Для чего существует «водная арка»

Эта процедура не является мойкой, как многие из вас могли подумать. «Рамблер» подробно расскажет, какой смысл несет эта «водная арка».

«Водная арка» — это традиция, которую соблюдают в честь знаковых событий для самолета. Еще до авиации такая традиция существовала у мореплавателей. «Водную арку» проделывали для кораблей, которые пересекли определенную отметку, например, заплыли в порт или пересекли море.

В авиации впервые водную арку проделали для капитана Boeing 767 в Солт-Лейк-Сити, когда того провожали на пенсию. В 90-х «водная арка» стала набирать популярность и по сей день остается традицией не только для почетных сотрудников авиакомпаний, но и для самолетов, впервые прилетевших в аэропорт. «Водной аркой» выражается приветствие самолета и экипажа. Встречу «водной аркой» проделывает пожарная техника.

Данная процедура чаще всего проводится зимой, но уже по другим причинам. «Водная арка» служит специальной обработкой для любого самолета в это время года. Его обливают горячей водой, чтобы убрать с него снег и грязь, а затем обрабатывают специальным реагентом из смеси этиленгликоля и противокоррозионной присадки. Если не проделать эту процедуру, то может образоваться наледь, что поведет за собой ухудшение аэродинамики, и в таком случае самолет может упасть.