В какие страны выгоднее летать самостоятельно

В последнее время большинство туристов предпочитают самостоятельно планировать поездки, без помощи туроператоров. Многие считают, что так будет выгоднее: нет комиссии агентам и фирмам. На самом деле, это так, но действует не со всеми странами и направлениями. "Рамблер" рассказывает, куда действительно лучше бронировать отели и билеты самостоятельно.

В какие страны выгоднее летать самостоятельно
© depositphotos.com

Европа

Большинство турфирм предлагают недорогие туры по Европе, но перелет осуществляется чартерными авиакомпаниями. На самом деле, сэкономить можно гораздо больше, если полететь лоукостером. Этот вид транспорта все больше распространяется в России, поэтому билеты можно найти практически на все направления. Кроме того, в Европе выгодно снять квартиру или апартаменты: это само по себе дешевле, плюс не нужно будет переплачивать за питание. Можно приготовить что-то самостоятельно или поужинать местными блюдами. На экскурсии с гидом тратиться тоже необязательно, в Европе легче путешествовать междугородними автобусами или поездами.

США

Большинство туристических компаний сильно завышают цены на пакетные туры в США. Во-первых, они не очень востребованы, во-вторых, эти туры индивидуальны, а, в-третьих, компании предлагают только определенные даты. Поэтому, если вы собрались путешествовать в Америку, гораздо выгоднее и проще будет сделать это самостоятельно. Единственная проблема может возникнуть с получением визы, но с ней вполне реально разобраться. В крайнем случае, можно прибегнуть к консультации агентств.

Тайланд

Благодаря популярности этого направления у россиян туроператоры часто предлагают выгодные туры. Однако, в эту страну можно слетать еще дешевле, если самостоятельно организовать путешествие. Авиакомпании запускают большое количество рейсов "в сезон", а сами тайцы очень гостеприимны к туристам из России. Передвигаться по стране можно на байках, которые большинство берут на прокат. В экскурсиях также нет большой необходимости — все достопримечательности находятся в доступной удаленности от побережья.