Как обезопасить себя от банкротства авиакомпании

Омрачить отпуск может множество непредвиденных обстоятельств. Одно из самых неприятных - внезапное банкротство авиакомпании. "Рамблер" выяснил, как можно обезопасить себя до полета.

Перевозчик

Прежде всего, отправляясь в путешествие, выбирайте ту авиакомпанию, которая является национальным перевозчиком. Если у нее внезапно возникнут проблемы с финансами, государство максимально быстро окажет ей поддержку.

Следите за авиановостями

Не исключено, что в медиа уже не раз говорилось о том, что ваша авиакомпания на грани банкротства. Вот почему прежде, чем купить билеты на рейс, изучите последние новости, связанные с авиалиниями.

Сраховка

Заядлые путешественники постоянно твердят о том, что страховка рано или поздно непременно пригодится, однако многие туристы все еще пренебрегают этой рекомендацией. И зря. Оформление страховки, покрывающей задержку или отмену рейса, не будет стоить вам бешеных денег, но при этом вы точно будете уверены в своей финансовой безопасности.

Помните о своих правах

Будучи в зарубежном аэропорту и столкнувшись с непредвиденной проблемой, помните, что вы всегда можете обратиться в российское консульство. Там вам помогут приобрести новый билет. Если же у вас была страховка на случай отмены рейса, немедленно обратитесь в свою страховую компанию.