Собираем чемодан правильно

Учимся брать в отпуск только самое необходимое, помещающееся в ручную кладь.

Собираем чемодан правильно
© SM News

В любом деле, за которое бы вы ни взялись, самое главное – поставить правильный вопрос:

  • «Что я должен взять?»
  • «Без чего я НЕ смогу обойтись?»

Согласитесь, ответы на каждый из вопросов будут различные.

Далее определяем:

  • Куда едем (географическое направление и цель своего визита (командировка, отпуск с детьми/без детей, конференция, день рождения и т. д.)
  • Время года
  • Продолжительность пребывания

Пишем список:

Нижнее белье. Можно свернуть в трубочку и поместить в обувь, тем самым сохранив достаточное место в чемодане для других вещей, а также защитив обувь от деформации.

Все, что надеваем поверх: шорты, футболки, платья, топы.

Учитываем погоду. Если будет тепло, то берем одну теплую вещь. Складываем валиками, а не пластом по всей длине чемодана. К рубашкам данный способ не относится! Складываем рубашки методом «альбомного листа».

У пиджаков и пальто есть тоже свой способ складывания «плечо в плечо». Выверните плечо наизнанку и сложите пиджак или пальто пополам так, чтобы невывернутое плечо вставилось в вывернутое. Сложите пополам так, чтобы невывернутый рукав оказался снаружи.

Предметы личной гигиены. В продаже имеются специальные наборы для путешествий, состоящие из маленьких бутылочек с шампунями и мылом. Также ряд отелей предлагает своим гостям данные предметы, которые входят в стоимость проживания. То же самое касается и полотенец. В зависимости от категории отеля, гостю предлагается от двух полотенец на человека.

Убедитесь в герметичности баллончиков с пеной и кремами и не кладите все в один пакет, лучше - по разным местам. А вообще, при наличии времени, такие вещи Вы можете приобрести на месте вашего пребывания, тем самым сохранив место в чемодане и целостность вещей.

Еще про обувь. На отдых берите мягкую и удобную. Шпильки, туфли берите только в случае, если планируется событие «по случаю». И еще! Нет такой поездки, где бы пригодилось более трех пар обуви, поверьте! Каждую пару засуньте в разные пакеты и в разные места в чемодане (пустые).

Ремни, провода не сворачивайте, а разложите вдоль пустых стенок чемодана.

Всё, без чего обойтись не можете. Возможно, это любимый мишка, без которого не сможете заснуть.

Отсортированные вещи разложите на полу и посмотрите еще раз – точно ли все эти вещи необходимы? Скорее, найдется парочка платьев, которые вам точно не понадобятся.