Названы самые популярные у россиян направления отдыха в ноябре

Большинство российских путешественников на ноябрьские праздники планируют провести отпуск внутри страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные экспертов Ozon.Travel.

Названы популярные у россиян места отдыха в ноябре
© Sergei Karpukhin / Reuters

Доля туристов, которые выбрали путешествия по России, по сравнению с прошлым годом сократилась с 73 процентов до 57. Среди самых востребованных направлений в России оказались Москва, Сочи и Санкт-Петербург, а за границей — Италия, Турция, Испания и Франция.

Эксперты добавили, что для семейных путешествий россияне предпочитают Кипр, ОАЭ и Россию. Отмечается, что в среднем билеты в праздничные даты стоят от восьми тысяч рублей (Россия) до 33 тысяч рублей (в Таиланд).

В сентябре эксперты из Аналитического центра НАФИ сообщили о том, что россияне чаще всего мечтают совершить путешествие в Италию или во Францию.

Отмечалось, что посетить эти страны хотят по девять процентов соотечественников, а отправиться в Турцию или США — семь процентов опрошенных. Третьим по востребованности направлением оказалась Германия — в эту страну хотят отправиться четыре процента туристов.

Желаемыми для путешествий россияне также назвали Великобританию и Испанию (четыре процента). Чуть меньше респондентов предпочли бы отправиться в Японию, Индию, Китай, страны СНГ, Австралию, Новую Зеландию, Таиланд, а также в Египет и другие страны Ближнего Востока. По два процента россиян заявили об интересе к поездке в Чехию, Израиль, Грецию и скандинавские страны.