Почему москвичи не любят путешествовать по России

Опросы показывают, что большинство жителей Москвы (59%) чаще выезжают в отпуск за границу, чем на на российские курорты. В последние годы у москвичей популярны поездки в Грузию, Черногорию, Грецию, Турцию, Испанию и Таиланд. В Симферополь, Сочи и Анапу отдыхающие из столицы ездят реже. "Рамблер" выяснил, с чем это связано.

Соотношение цена-качество

Москвичи выезжают за границу в 2-4 раза чаще, чем жители остальных регионов, поэтому их стандарты отдыха высоки. Они знают, что могут получить за те же деньги, что потратят в Сочи, на заграничных курортах. Если неделя отдыха с перелетом в Греции стоит столько же, сколько неделя в Анапе - большинство москвичей выберут Грецию. Там и море чище, и еда здоровее, и лето длиннее.

Логистика

Из Москвы есть множество прямых рейсов в разные города мира. Если покупать билеты заранее, можно улететь в Барселону по цене Сочи. Жителям далеких регионов чаще всего приходится лететь за границу с пересадкой в Москве, и многие, прикинув расходы по времени и по деньгам, принимают решение провести отпуск на родной даче.

Любознательность

Не секрет, что в Москве коренных москвичей в процентном отношении - всего около 8-10%. Столица высасывает из регионов наиболее амбициозных, энергичных и требовательных людей. Новые москвичи - люди, открытые к пеерездам и новым впечатлениям. Поэтому неизвестные страны манят их больше, чем российские курорты, на которых они, скорее всего, уже бывали в детстве с родителями.

Безопасность

Трагические происшествия на российских курортах в последние годы (например, гибель ребенка в ливневой канализации из-за незакрытого коммунальщиками люка в Сочи летом 2018 года) наводят многих родителей на мысль, что безопаснее везти детей за границу. Поскольку средние зарплаты в Москве выше средних по стране, столичные родители могут себе позволить действовать в соответствии с этой мыслью.