Как получить американскую визу без проблем

Очень многие россияне мечтают хотя бы раз в жизни побывать в мощном Нью-Йорке, позагорать на жарком пляже в Майами и увидеть знаменитые Голливудские Холмы в Лос-Анджелесе. Препятствие на пути к этому – процесс получения визы. «Рамблер» рассказывает, как сделать вашу мечту о поездке в Соединенные Штаты Америки реальностью.

Заблаговременно планируйте подачу документов

Процесс получения американской визы не так страшен, как про него рассказывают. Основные трудности, как правило, возникают со свободными слотами на собеседование. В прошлом году время ожидания составляло до 300 дней, поэтому многие решались делать визу через близлежащие страны. Сегодня ситуация значительно улучшилась, но по-прежнему важно закладывать как можно больше времени на процесс получения визы.

Грамотно заполните анкету на сайте и оплатите визовый сбор

Для того, чтобы записаться на собеседование, нужно выбрать тип визы (вероятнее всего, вам нужна туристическая B1/B2, заполнить анкету на официальном сайте Посольства по ссылке и оплатить визовый сбор (160$). После этого программа предложит вам ближайшие свободные даты собеседования – выберите подходящую и планируйте визит в Посольство.

Подготовьтесь к собеседованию

Важно заполнять анкету честной и достоверной информацией – ее могут попросить продублировать во время беседы и сверить с тем, что вы указали в анкете. Если вы писали про место работы, то с него, вероятно, потребуют справку. Перед собеседованием изучите пакет документов, которые требует посольство. Список может меняться, но, как правило, набор стандартный: документы, подтверждающие финансовую состоятельность (выписка со счета), справка с места работы/учебы на английском языке, ваш действующий загранпаспорт. Брони отелей и билетов, как правило, предоставлять не нужно. Но вас могут спросить, где вы планируете остановиться и в какие даты хотите поехать в США. Также хорошо бы спланировать города, в которые вы собираетесь, и составить примерный план, что из достопримечательностей планируете посетить.

Отвечайте на вопросы четко и по делу

Консул не заинтересован в длительных беседах, а все, что вы говорите, может быть использовано против вас. Отвечайте на заданный вопрос четко, без лишних слов и информации, которую не спрашивают. Очень часто люди нервничают и начинают произносить фразы, которые выглядят подозрительно. В целом, удачное собеседование длится не больше пяти минут.

Дайте консулу уверенность в том, что ваша реальная цель поездки – туризм

Очень часто молодым незамужним девушкам отказывают в визе в связи с тем, что ее цель поездки выглядит сомнительно. В родной стране ее ничего не держит, она нигде не работает и не учится. Очень важно, чтобы были документы, которые дадут консулу уверенность в том, что такой даме есть ради чего возвращаться в родную страну, и она не едет «удачно выйти замуж». Если планируете поездку к друзьям, рекомендуем вам все же делать визу не по приглашению, а обычную туристическую: в противном случае вам зададут огромное количество вопросов про них, а вы обязаны будете подробно ответить. И не дай Бог вы не впомните, где живут ваши друзья и чем занимаются.

Список наиболее популярных вопросов, которые задают во время собеседования на американскую туристическую визу:

  • Чем вы занимаетесь? Где вы работаете/учитесь?
  • Какова ваша заработная плата?
  • Какова цель вашей поездки в США?
  • Кто оплачивает вашу поездку?
  • Вы знаете кого-то, кто проживает в США?
  • С кем вы едете?
  • Вы замужем/женаты?
  • С кем вы живете?
  • Вы говорите по-английски?
  • В какие даты вы планируете поехать в США?
  • Сколько дней вы хотите провести на территории США?
  • Какие города вы посетите?

Плюс американской визы (в отличие от многих других) – в 90% случаев вы получите ответ сразу же: консул в конце диалога говорит одобрена виза или нет. В исключительных случаях вам могут сказать, что решение будет принято позднее. В любом случае паспорт вам вернут чуть позже с помощью курьерской службы.