Какую шенгенскую визу лучше всего оформлять

Шенгенская виза позволяет беспрепятственно посещать все страны шенгенского соглашения. Однако туристы не первый год сталкиваются с ситуацией, когда одни государства, выдают визу на длительный срок, даже если человек впервые летит в Европу, а другие отказывают в визе заядлому путешественнику по необъяснимым причинам. "Рамблер" выяснил, к каким странам лучше всего обращаться за визой, а какие следует обходить стороной.

Где не одобряют

Ассоциация туроператоров России составила актуальный список стран, которые скорее всего откажут в выдаче шенгенской визы:

1. Норвегия

2. Бельгия

3. Германия

4. Нидерланды

5. Польша

Это касается только краткосрочных виз, то есть виз на даты поездки. Существует также отдельный список стран, которые реже всего одобряют мультивизы:

1. Нидерланды

2. Мальта

3. Чехия

4. Дания

5. Венгрия

Где одобряют

В 2018 году в Москве больше всего виз выдало консульство Испании, 90% из них - многократные. Далее идут Италия, Франция и Греция.

А вот в Санкт-Петербурге данные иные. Лидером по количеству выданных виз остается Финляндия, за ней следуют Эстония, Италия, Греция и Испания.

Так или иначе получение визы остается лотереей. Однако всегда есть возможность повлиять на благоприятный исход: правильно предоставить документы, указать, что вы хотите многократную визу, рассказать о поездках, которые вы планируете и по возможности приложить билеты.