Можно ли торговаться в турагентстве

Большинство туристов предпочитают не самостоятельно заниматься бронированием отелей, а поиском туров с помощью турагентства. Однако многие наверняка замечали, что стоимость билетов и отелей может различаться. "Рамблер" рассказывает, как можно "сбить" окончательную сумму, которую вы заплатите для путешествия.

Можно ли торговаться в турагентстве
© depositphotos.com

На всех сайтах турагентов есть удобный поисковик со стоимостью и видом путевки. Именно на это чаще всего смотрят туристы. Это — пакетные туры, которые включают в себя перелет, проживание, трансфер и медицинскую страховку. На самом деле, это не окончательная цена, и ее могут как понизить, так и повысить. Это зависит от курса валют и многих других факторов. Однако не все туристы знают о скидках.

Как правило, в эту стоимость включена еще и комиссия туристического агентства. В зависимости от оператора она составляет от 7% до 18%. Чем старше и солиднее агентство, тем выше стоимость.

Иногда в целях привлечения туристов агенты жертвуют часть своей комиссии и делает туристам скидку. Чаще всего она составляет 5% — оптимальная сумма, которая порадует клиента и не ударит по финансам агента. При этом, некоторым туристам делают скидку еще больше. Если вы постоянно обращаетесь к услугам оператора или можете поторговаться. Конечно, такие случаи очень редки, и агент неохотно делает скидку.

Если вы хотите сбить цену, прежде всего не стесняйтесь спросить о скидке, они всегда есть. Кроме того, можно немного припугнуть агента и сообщить, что его конкурент предложил скидку не в 5%, а в 6%. Также, при выборе тура старайтесь обращаться в одно и то же место, хотя бы пару раз: можно попросить скидку и пообещать рекомендации среди коллег и друзей.