Чем опасны путешествия на Урал

Горный массив Урала, отделяющий древнюю территорию России от Сибири, таит в себе много опасностей. Южный Урал особенно популярен у туристов, потому что горы здесь относительно невысокие и поэтому воспринимаются как доступные даже для неопытных путешественников. Однако местные знают: доступность этих гор - кажущаяся. "Рамблер" составил список опасностей, о которых надо знать любому путешественнику на Урале.

Чем опасны путешествия на Урал
© depositphotos.com

Дикие животные

Горы Южного Урала покрыты лесами, в которых водятся не только зайцы и птицы, но также лисы, волки, медведи и рыси. А еще - ядовитые змеи.

Клещи

С мая по сентябрь эти переносящие опасные заболевания кровососы зверствуют в уральской тайге. Нужно сделать прививки, одеваться в закрытую одежду и регулярно осматривать себя на предмет клещей.

Каменные реки - "курумники"

Горные реки с ложем из подвижных камней. Вроде бы мелкие, и их легко перейти вброд. Но одно неверное движение - и камень сдвигается с места, наступивший на него человек падает вниз, на другие камни. Можно сломать ногу, можно удариться головой. Особенно опасно, если это происходит вдалеке от популярных туристических троп или путешественник отправился в поход в одиночку.

Холод

Даже летом на Урале можно замерзнуть насмерть или заблудиться во внезапно спустившемся холодном тумане. Надо тепло одеваться и всегда следить, чтобы батарея телефона была заряжена и давала возможность позвать на помощь.

Скалы

Половина несчастных случаев на Урале связана с падением туристов со скал. Желание сделать красивое фото часто оборачивается гибелью.

Тайга

В таежных лесах Урала легко заблудиться. Важно не сходить с тропы, а еще лучше - иметь местного проводника.