Как распознать надежного туроператора

Деятельность туристических операторов также регулируется законами. Нередки случаи, когда турагенты или турфирмы обманывают своих клиентов, портят их отдых за значительную сумму денег.

Как распознать надежного туроператора
© depositphotos.com

Для того, чтобы не попасться на мошенников, нужно проверить их на соответствие определенных критериев. Туроператоры должны обеспечивать финансовую ответственность, состоять в объединении туристических операторов в сфере выездного туризма, а также сведения о компании должны быть зарегистрированы в федеральном реестре. Соблюдение этих условий может гарантировать надежность компании, в которую вы обращаетесь. Проверить туроператора можно на сейте Единого Федерального реестра туроператоров России.

Чтобы не создавать себе лишних проблем, можно обращаться к проверенным фирмам. Это могут быть те компании, с которыми был опыт путешествий у ваших друзей или просто популярные фирмы. Есть некоторые операторы, которые находятся на грани банкротства, а об этом постоянно говорят в новостях. Существуют мошенники, которые пишут людям в Сети и предлагают скидки на отели и гостинцы взамен на отзыв. Не ведитесь на это. Как правило, в таких случаях наивные граждане перечисляют на указанный номер определенную сумму за отель со скидкой, а потом человек исчезает. Если вы хотите попытать удачу, узнайте больше сведений о компании: найдите их сайт, почитайте отзывы в интернете на надежных ресурсах и всегда проверяйте документы, прежде, чем их подписывать.