Как собрать аптечку для путешествий

Отпуск – самое долгожданное событие года и всегда хочется, чтобы он прошел как можно лучше. Но непредвиденные обстоятельства случаются, и к ним нужно быть готовыми. Публикуем список незаменимых лекарств, выручат вас и ваших детей, если что-то пойдет не так.

От боли и спазма

Внезапная головная боль, сильный дискомфорт во время менструации или спазм, защемивший спину: все это может в минуту нарушить планы и испортить настроение. Всегда берите с собой в поездку обезболивающее: подойдут Нурофен, Найз, Кеторол, Пенталгин, Спазмалгон, Миг.

От отравлений Никогда не знаешь, как организм отреагирует на смену режима питания, новые блюда в рационе или самолетную еду. На случай отравления и расстройства желудка хорошо всегда иметь с собой сорбенты (Энтеросгель, Полифепан), препараты от тошноты и рвоты (Мотилиум, Мотилак), лекарства против вздутия и тяжести (Мезим, Креон, Эрмиталь). В случае отравления всегда поможет активированный уголь.

От ушибов, травм, мозолей и ожогов

Нередко во время отдыха (особенно если он выдается активным и связан со спортом) мы получаем раны и ссадины. Или, как минимум, надеваем новую обувь, которая в итоге дарит нам мозоли. На этот случай важно иметь с собой антисептические растворы (Хлоргексидин, Мирамистин, Перекись водорода), чтобы сразу же обработать место поражения. Захватите еще бинты и пластыри, а в идеале – самофиксирующийся бинт, который фиксируется на длительное время и легок в использовании. А если вы едете на отдых в жаркие страны, обязательно возьмите с собой Д-Пантенол на случай солнечных ожогов.

От температуры и аллергии

Хорошо иметь с собой хотя бы одно жаропонижающее средство – например, Парацетамол, Аспирин или Ибуклин на случай температуры. Даже если вы никогда не сталкивались с аллергией, никогда не знаешь, как организм отреагирует на непривычные растения и запахи. Для перестраховки возьмите с собой хотя бы одно средство против аллергии – подойдут Кетотифен, Лоратадин или Цетиризин.

От заболеваний ушей, горла, глаз и носа

ОРВИ, ангина и различные инфекционные ЛОР-заболевания очень часто случаются именно на отдыхе. Для обезболивания ушной боли возьмите с собой Отипакс, Отирелакс или Отинум, против насморка подойдут капли с ксилометазолином (Тизин, Отривин, Ксимелин). От болей в горле избавят такие рассасывающие препараты, как Граммидин и Стремпсилс: они, как правило, идут с антисептиком и обезболивающим компонентом. И не забудьте капли для глаз, чтобы купировать чувство жжения и зуда: подойдут Витабакт, Альбуцид или Тобрекс.

Против укачивания

«Морская болезнь» может омрачить отдых с первых часов отпуска. Возьмите с собой один из препаратов: Авиамарин, Бонин или Сиэль-тева.

От хронических заболеваний

Если вы находитесь на лечении и/или систематически принимает какие-то препараты, убедитесь в том, что вы взяли с собой их в достаточном количестве и что их хватит на случай, если вы вернетесь домой позже запланированного.