Кредитная карта и большой чемодан: какие ошибки совершают все туристы

Билеты куплены, чемоданы собраны, отель забронирован... казалось бы, может ли что-то теперь омрачить предстоящий отпуск? Вряд ли, если помнить о том, какие ошибки совершают неопытные туристы, и постараться их не допускать.

Брать огромные чемоданы

Если вы не до конца определились с форматом отдыха, - будет это пляжный отпуск или активный туризм, у вас появляется соблазн взять 20 кг одежды на все случаи жизни. Чтобы не расстраиваться после отпуска, что половина нарядов так и осталась лежать в чемодане, и вы зря платили за перевес, подберите заранее несколько комплектов на разные события - повседневная прогулка, вечерний поход в ресторан и так далее. Тогда вам не придется каждый день по часу думать о том, что надеть, да и места для сувениров будет куда больше.

Пользоваться только кредиткой

Прежде, чем выезжать за границу, уведомите свой банк о предстоящем отпуске, а также поменяйте хотя бы небольшую сумму денег на местную валюту. Нередко случается так, что банк блокирует карту, когда клиент находится за рубежом. К тому же на рынках и в сувенирных лавках далеко не всегда принимают безналичный расчет. И, конечно, не стоит забывать о том, что отслеживать траты гораздо проще, имея на руках наличные.

Отсутствие аптечки

Согласитесь, вряд ли вам хочется тратить целый день драгоценного отпуска на поиск необходимого лекарства, страдая при этом, к примеру, от головной или зубной боли. Чтобы обезопасить себя, бывалые путешественники советуют брать с собой хотя бы минимальный набор лекарств, среди которых должны быть жаропонижающее, противодиарейное и обезболивающее.