Как россиянка выжила в авиакатастрофе благодаря фильму

В августе 1981 года о 20-летней студентке Ларисе Савицкой узнал весь СССР. Неожиданная слава пришла к девушке после большой трагедии.

24 августа самолет, летевший из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск, столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-16К. На борту самолета находилось 38 человек, в числе которых оказалась и Лариса со своим мужем. Пара летела домой из свадебного путешествия. Весь полет девушка спала, пока ее не разбудил сильный удар и резкий холод.

Фюзеляж сломался прямо перед креслом Савицкой, ее тут же выбросило в проход. Шансов выжить не было совсем, но тут Лариса вспомнила эпизод из фильма "Чудеса еще случаются" и решила действовать так же, как одна из его героинь. Она добралась до ближайшего кресла, села в него и вжалась.

Задняя часть самолета по счастливой случайности приземлилась прямиком на березовый лес, что помогло смягчить удар. Лариса повредила позвоночник, у нее было множество переломов, сотрясение мозга, а также девушка лишилась почти всех зубов. Спасатели обнаружили студентку через два дня после происшествия. Она оказалась единственной выжившей в авиакатастрофе.

Придя в себя после случившегося, Лариса узнала, что для нее с мужем уже приготовили могилы.

Впоследствии Савицкую дважды занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Во-первых, как выжившую после падения с максимальной высоты (5200 метров), а во-вторых, как получившую минимальную компенсацию - 75 рублей.