Ученые объяснили, почему в будущем летать будет опаснее

Западные ученые считают, что в будущем авиапассажирам будет опаснее летать. Так, британские специалисты выяснили, как на полеты повлияет изменение климата. Оказалось, что самолеты в скором времени станет больше трясти в воздухе.

Дело в том, что глобальное потепление и таяние ледников ведет к падению температуры у полюсов внизу стратосферы. А вот над экватором, в верхней части тропосферы, температура, наоборот, растет. Такие перепады температур образуют резкое течение порывов воздуха в районе Северной Атлантики с Запада на Восток.

При этом в нижней части тропосферы течение ветра снижается.

Из-за таяния ледников и изменения температур такие процессы протекают более непредсказуемо, течение ветров меняется, а его направление и скорость на отдельных участках меняются.

Поэтому во время снижения самолета пассажиры ощущают более нарастающий и активный перепад ветров. Эксперты выяснили, что с 80-х годов такой перепад увеличился на 15%.

Так, ученые предполагают, что к середине 21-го века турбулентность в полетах может возрасти в 2-3 раза. Такой уровень «воздушной качки» самолеты выдержат, однако на авиапассажирах изменения скажутся не лучшим образом – это может стать причиной возникновения травм у членов экипажа и пассажиров, а также обострения аэрофобии.