8 мест на планете, которые могут закрыть для туристов

Самые популярные места для посещений терпят настоящее бедствие от наплыва посетителей, а поэтому всеми силами пытаются ограничить поток туристов. В последнее время даже появился термин «овертуризм», по аналогии с овербукингом, когда на самолет продано билетов больше, чем посадочных мест, и кому-то придется ждать следующего рейса. Нечто подобное происходит и со знаковыми местами. Они просто не в состоянии принять столько желающих их посетить. Вот список мест, попасть в которые в ближайшем будущем станет уже не так просто.

8 мест в мире, которые могут закрыть для туристов
© TURIZM.RU

Дубровник, Хорватия

Эта жемчужина Адриатики всегда привлекала массу туристов, но после выхода на экраны сериала «Игра престолов», некоторые сцены которого снимались здесь, количество желающих посетить Дубровник стало зашкаливать. Например, в 2016 году более 10 000 человек купили билеты, чтобы пройти через оборонительные стены. Для крошечного городка это катастрофа. Мэр города Мату Франкович объявил, что в 2019 году Дубровник будет принимать только два круизных лайнера в день, при этом количество туристов ограничат до 4 000 человек. В городе сократилось число сувенирных магазинов и столиков в ресторанах, так что можно с уверенностью сказать, что Дубровник подошел к проблеме серьезно.

Майорка, Испания

Майорку в прошлом году посетило 10 млн человек. Это почти в два раза больше по сравнению с показателями 2010 года. В высокий сезон здесь приземляется более 1 000 рейсов ежедневно, не лучше дела обстоят и с круизными лайнерами — на них пребывают до 17 000 пассажиров в день. От такого наплыва туристов остров просто задыхается, речь уже идет о экологическом кризисе. Поэтому региональным правительством были проведены соответствующие меры: туристический налог повышен до 4 евро на человека в день, а жителей острова ограничили в возможности сдавать жилье в аренду. Теперь на Airbnb могут предлагать свои услуги только те, кто владеют отдельными домами, которые стоят не на государственной земле и не находятся рядом с аэропортом. Соответственно, цены на гостиничные номера выросли в несколько раз.

Амстердам, Нидерланды

В 2018 году Амстердам посетило 20 млн человек. Это огромное количество, особенно, если учесть, что население самого города — менее миллиона. Особое напряжение, естественно, испытывают знаковые места — Музейный квартал и Район красных фонарей. В последнем, кстати, туристы также склонны проявлять «хамское» поведение. Город предпринял множество мер, чтобы отрегулировать поток туристов. Так, ограничена аренда частного жилья, запрещено открытие новых магазинов для туристов в центре города. А сами гости переориентированы на менее оживленные достопримечательности.

Ангкор-Ват, Камбоджа

Почти 2,5 млн человек посетили огромный индуистский храмовый комплекс XII века в 2018 году. По большей части посетители толпятся вокруг Ангкор-Вата и гробниц Та Пром. Наплыв туристов стимулировал рост строительства в близлежащих районах, что привело к нехватке грунтовых вод. А это, по мнению ученых, может привести к внезапному обрушению древних памятников. В 2016 году правительство Камбоджи сделало все возможное, чтобы уменьшить поток иностранных гостей. Цены на билеты выросли с 20 до 37 долларов. Кассы были перенесены в сторону от главных восточных и западных ворот, чтобы предотвратить пробки. На центральной башне Ангкор-Вата было установлено ​​ограничение — только 100 посетителей одновременно.

Галапагосские острова, Эквадор

За последние 15 лет количество туристов, пребывающих на Галапагосские острова, выросло на 150% процентов, и это уже грозит настоящей катастрофой. Некоторые виды флоры и фауны находятся под угрозой исчезновения. В настоящее время 97% территории тщательно контролируется, чтобы уменьшить дальнейшее воздействие людей на дикую природу. Туристы могут находится здесь только в сопровождении лицензированных гидов Галапагосского национального парка.

Непонятно только зачем все сюда так активно едут. В регионе есть немало мест, где можно познакомиться с точно такой же дикой природой. Например, отправиться по Амазонке или заглянуть на «Галапагосские острова бедняков» в Паракасе, где обитают морские львы и находится большая популяция пингвинов Гумбольдта.

Мачу-Пикчу, Перу

До середины 2017 года путешественникам было разрешено свободно перемещаться по древним руинам инков. Результат оказался плачевным: комплекс сейчас разрушен настолько, что ЮНЕСКО угрожает включить Мачу-Пикчу в «Список всемирного наследия, находящегося под угрозой». Правительство Перу разработало план по спасению. Введено ограничение посещений по времени и количеству человек. В настоящее время доступно только 5 000 билетов в день, что, впрочем, вдвое больше, чем рекомендовано ЮНЕСКО. Увы, правительство не собирается слишком ограничивать поток туристических долларов, который приносит в настоящее время этот аттракцион.

Санторини, Греция

В этом году Греция собирается принять рекордные 32 млн туристов. И посещение Санторини — в плане большинства отдыхающих. Мэр острова признается, что количество желающих приехать сюда уже не совпадает с их возможностями. За последние несколько лет сильно выросло потребление воды и энергии, строится все больше опреснительных установок, но скоро и этого будет недостаточно. Поэтому муниципалитету Санторини пришлось ограничить число пребывающих на круизных лайнерах до 8 000 человек в день. Часто бывающие в Греции туристы отмечают, что попасть на Санторини стало сложнее — билеты на паром нужно заказывать чуть ли не за несколько месяцев, а цены на экскурсионные поездки выросли в несколько раз.

Венеция, Италия

Венецию посещает около 30 млн человек в год — цифра для города просто фантастическая! Но туристы приносят не только доход, но и массу проблем. Круизные лайнеры убивают экосистему и размывают береговые линии. Стоимость жилья в городе сейчас такая, что социологи полагают, что к 2030 году в Венеции не останется коренных жителей. Приходится с этим бороться. И такими методами, что никак не могут вызвать восторг у туристов. В прошлом месяце мэр Венеции Луиджи Бругнаро предложил ввести «запрет на сидение» — если захотите присесть на мосту Риальто или других знаковых местах, в том числе, и в храмах, готовьтесь выложить штраф до 500 евро. Оштрафуют и за фаст-фуд на улице (помните недавний случай с немцами, решившими выпить кофе?). Если так пойдет и дальше, Венеция может опустеть. Хотя рассчитывать на это, конечно, не стоит.