Почему люди впадают в депрессию после отпуска

Если верить статистике, более 35% людей испытывают психологических дискомфорт, возвращаясь на работу после отпуска. Казалось бы, вряд ли подобное состояние чревато серьезными последствиями, а между тем в первые дни после отпуска происходит четверть сердечных приступов, которые заканчиваются летальным исходом. Более того, почти столько же совершается попыток суицида.

Постотпускной синдром постоянный спутник тех людей, кто придает долгожданному отдыху слишком большое значение. Именно он мотивирует нас в последние месяцы работать на износ и не падать духом, ведь мы знаем, - в конце нас ждет большое и приятное вознаграждение за все труды. Именно поэтому, возвращаясь в привычную колею, после одной-двух недель беззаботного веселья, мы попросту теряем стимул и мотивацию работать.

К тому же, нужно помнить и о том, что пока вы находитесь в отпуске и попиваете коктейль на лазурном берегу, ваши коллеги продолжают работать в прежнем темпе. И, когда вы вернетесь, никому не будет дела до того, что вам нужно время, чтобы "втянуться".

Однако не стоит отчаиваться. Есть несколько правил, следуя которым вы сможете, если не избежать постотпускного синдрома, то хотя бы свести его к минимуму.

Во-первых, планируйте не только отпуск. Возьмите билеты на концерт в городе, где живете, договоритесь устроить вечеринку с друзьями или прыгнуть с парашютом. В общем, сделайте все возможное, чтобы после яркого путешествия ваше привычное место обитания не превратилось в серое и безжизненное пространство.

Во-вторых, не возвращайтесь домой накануне выхода на работу. Чтобы действительно влиться в рабочий режим, следует прилететь в город хотя бы за три дня. В течение этих дней вы успеете акклиматизироваться, поделиться впечатлениями об отдыхе с близкими и, как минимум, постирать вещи.

И наконец, еще до начала отпуска позаботьтесь о себе в будущем. Оставлять в квартире немытую посуду, горы грязных вещей и испорченную еду - плохая идея. Вряд ли все это поднимет вам настроение, когда вы вернетесь домой.