Что запрещено в российских поездах

Если вы умеете общаться с людьми и договариваться обо всем, вы найдете выход из любой ситуации. В противном случае следует узнать правила заранее, чтобы поездка на поезде не обернулась неприятностями.

Что запрещено в российских поездах
© depositphotos.com

Постель

Если вы не оплатили постельное белье, то пользоваться другими постельными принадлежностями не имеете права. Единственное, что вы можете взять у проводника, — ремни безопасности для верхней полки.

Багаж

Рундук под нижней полкой предназначен в первую очередь для багажа пассажира, который купил билет на нижнюю полку, так же, как и верхняя багажная полка — для того, чье место сверху. Если договориться с попутчиками не получается, то действовать вы можете только согласно правилам.

Сигареты

Курить в поезде строго запрещено, некоторые проводники закрывают глаза на курение между вагонами, если пассажир купил у них лотерейный билет, но в случае проверки — штраф. Правда в новых поездах такой номер не пройдет. Легально покурить можно на платформе во время остановки на расстоянии 15 метров от здания вокзала.

Алкоголь

Спиртные напитки также под запретом. Единственное место, где можно выпить и закусить, — вагон-ресторан. Если вы едете в купе со своими друзьями, вероятно, проводник отнесется снисходительно к вашей компании при условии, что вы не мешаете другим пассажирам: ведете себя тихо и незаметно.