Француз проплыл по Енисею на каяке от Бурятии до Абакана

Путешественник из Франции Хьюго Ле Теннье один на каяке проплыл по Енисею вдоль восточной и северной границ заповедника Саяно-Шушенский. Об этом говорится в сообщении на сайте природоохранной зоны.

Француз начал свое путешествие из бурятского села Орлик - административного центра Окинского района республики. Оттуда он добрался до озера Хара-Нур и продолжил путь на надувном каяке. В городе Кызыл (республика Тыва) мужчина закупился провизией и поплыл в сторону заповедника к водохранилищу Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (ГЭС). Он зарегистрировался на южном кордоне заповедника, в Шугуре.

В общей сложности Теннье проплыл вдоль восточной и северной границ и вышел за пределы охранной зоны. Финишной точкой стал Абакан. 

Видео переправы по Енисею Хьюго опубликовал в своем блоге о путешествиях "Живи приключением". На кадрах видно, как он плывет по реке на каяке. На своем сайте мужчина пишет, что давно хотел посетить Сибирь и целый год планировал одиночную экспедицию. По его словам, в этом регион радушные люди, а инспекторы заповедника относились к нему как к "родному внуку". Теннье подчеркнул, что по пути его встречали по-русски радушно, кормили, а однажды помогли отремонтировать сломавшееся весло.

"Эти мужчины и женщины (сотрудники заповедника) помогали и принимали меня, рассказывали о своей жизни и о том, как они защищают природу", - написал тревел-блогер на своей странице в Facebook.

В будущем француз хочет написать книгу путевых заметок, одну из глав которой посвятит Сибири.