Что ждет сегодня туристов в Абхазии

Во времена СССР поехать на отдых в Абхазию считалось великой удачей, санатории Пицунды и Гагры были забиты туристами, включая гостей из-за рубежа. В Абхазию любили приезжать французы и немцы, не считая гостей из стран Восточного блока. На озере Рица в сезон было сложно найти место за столиком кафе. Сегодня в Абхазии не отдыхает и десятая часть от того количества приезжих, что бывало здесь три десятка лет назад.

Неприятные сюрпризы сегодня начинаются для туристов уже на границе Абхахии с Грузией. Автобусы с отдыхающими встречают небритые мужчины и предлагают заплатить «экологический сбор». Какой сбор, зачем? Кто вы? Если туристы начинают спрашивать документы у "экологов", те, как правило, просто уходят. Однако если в автобусе много семей с детьми и женщин, те часто соглашаются заплатить, лишь бы избежать конфликта.

В Гаграх и Пицунде молодые местные парни, которым нечем заняться, слоняются по пляжам компаниями по трое-четверо, приставая ко всем девочкам и женщинам от 12 до 60 лет. Наличие рядом русского мужа или парня их не отстанавливает. Они же рыскают глазами в поисках того, что можно было бы стащить. Уровень преступности в бывшем советском раю очень высок, о чем абхазы туристов не предупреждают

© @gagraparaplan

При этом цены за номера в оставшихся от советских времен отелях и пристроенных к основному дому "времянках" достаточно высоки: в Пицунде летом 2019 года за сутки просят от 2000 до 3900 рублей. Организованные туры из Адлера на день стартуют от 1500 рублей. При любой проблеме со здоровьем туристу придется возвращаться на лечение в Адлер.

С другой стороны, природа Абхазии уникальна, а развалины старых санаториев делают Гагры прекрасным местом для селфи...

© @tripsme