5 типов друзей, с которыми нельзя ехать в отпуск

Казалось бы, с друзьями логичнее и приятнее всего разделить радость от долгожданного отпуска. Однако в совместном отдыхе скрываются подводные камни, поэтому стоит взвесить все "за" и "против", прежде чем предложить лучшей подруге или другу составить вам компанию в путешествии. Если вы едете на море в гостиницу "Все включено", это еще полбеды. Другое дело, если вы задумали путешествовать "дикарем", например, проехать на машине по Золотому кольцу или посмотреть красоты Байкала. Мы выделили пять типов друзей, с которыми не стоит даже думать о совместном отдыхе.

5 типов друзей, с которыми нельзя ехать в отпуск
© Кадр из фильма “Мое большое греческое лето”

Друг, который использует других

Такие друзья обычно появляются лишь тогда, когда им от вас что-то нужно. Этот человек может пригласить вас в гости и тут же попросить занять 500 рублей до следующего года, посидеть с ребенком, сделать за него работу. Если такой друг после перерыва в общении зовет вас в морской круиз, не стоит обольщаться, что отношения наладятся. Возможно, он хочет "прокатиться" на вас во время отдыха. Такие люди внезапно "теряют" кошелек и просят заплатить за них, а деньги он, конечно же, "вернут" по приезду. Жадные друзья, не получив от вас финансовой помощи, будут завидовать и косо смотреть на вас, когда вы покупаете то, что они хотели бы себе, но желают получить на халяву. Скинувшись на совместный ужин, вы остаетесь голодным, поскольку друг любит водку и селедку, а вы предпочитаете более здоровую еду. Подобные друзья-девушки едут отдыхать с менее привлекательной подругой, чтобы все внимание было обращено на них. Когда такой друг поймет, что не получит от вас нужного, возможно, он постарается найти себе на отдыхе другую жертву, а вас может попросту бросить. Вы сами неинтересны этому человеку, не смысла общаться с ним.

Человек-"все плохо"

Есть люди, которые любят жаловаться всем, как у них все плохо. Собираясь оттянуться на морском курорте стоит сто раз подумать, прежде чем взять с собой такого друга. В течение всего вашего отпуска он будет жаловаться на свою жизнь: обстоятельства, невезение - поводы "поныть" всегда найдутся. Психологи называют их энергетическими "вампирами". Они выкачивают из вас силы, выплескивая свой негатив. Им нужны "уши", "друг-жилетка". После общения им станет легче, а "тяжелая ноша" останется на вас. Они испортят вам весь отпуск, поэтому не стоит ехать куда-либо с такими людьми.

Врун

Вы уже обговорили все аспекты совместной поездки, назначили время и заказали гостиницу, и внезапно друг... пропадает. И вот вы уже ждете его на вокзале, а он звонит (и это в лучшем случае!) и говорит, что буквально за пару часов до выхода у него сломалась машина, началась диарея, приехала тетя из Смоленска, которую нельзя выставить на улицу... И он говорит, чтобы вы ехали без него. Никогда не договаривайтесь о совместном отдыхе с необязательными людьми.

Друг-запрос

Такой друг (или подруга) обычно выглядит с иголочки, умеет выразительно общаться, спокойный и манерный, очень высокого мнения о себе и считает, что априори должен всем нравиться. Друзья для них - просто атрибуты хорошей, на их взгляд, жизни. Они должны соответствовать по всем параметрам, а если что-то не вписывается в их представления об "идеале", они бросают их и переключаются на других. Именно такой друг пригрозит вам отменить уже запланированный отдых, если там не будет ванны шампанского и лимузина, который заберет его из аэропорта! Таким людям всегда все будет не так, будет чего-то не хватать, они обвинят вас в том, что ананасы на Бали вкуснее, чем свежевыжатый сок на курорте в Абхазии. Этих людей отличает оценивающий взгляд сверху вниз, который они редко контролируют.

Друг с вредными привычками

Если вы поедете отдыхать с другом, который практически полностью состоит из вредных привычек, стоит помнить, что с ними вам придется мириться ближайшие пару недель. Пьющий человек только сильнее будет потреблять алкоголь на курорте, неряха будет разбрасывать вещи по номеру. Грязнуля не начнет убирать за собой - это придется делать вам, либо постоянно вступать в перепалки с ним, которые могут окончательно испортить отдых. Если ваш товарищ предлагает вам разделить его вредную привычку, прекратите общение с ним.

Вывод прост - в отпуск нужно ехать только с хорошо знакомыми людьми, при общении с которыми вы не испытываете дискомфорта. Это избавит от проблем при наличии разных интересов, бытовых привычек и распорядка дня. После совместных отпусков часто расстаются не только подруги детства, но страстные влюбленные, поняв, что им не по пути. Так что, перед совместным отдыхом стоит очень хорошо все продумать.