Путешествие за впечатлениями: 5 Канарских островов, которые можно посетить за одну поездку

Канары представляют собой острова вулканического образования, расположенные немного западнее Африканского континента. Архипелаг включается в себя 7 основных островов, а также несколько маленьких участков суши, на которых не живут люди. Канарские острова относятся к островной Испании, поэтому для визита в волшебный вулканический край необходима шенгенская виза.

5 канарских островов, которые можно увидеть за раз
© Be Icon

Наиболее интересные и крупные острова Канарского архипелага:

  • Тенерифе
  • Ла-Гомера
  • Гран-Канария
  • Фуэртевентура
  • Лансароте
  • Иерро
  • Пальма

Каждый из островов имеет свои особенности и достопримечательности. Вне сомнения, каждый из них станет ярким воспоминанием в путешествии. Учитывая, что все они находятся недалеко друг от друга, за одну поездку можно посетить несколько островов.

Тенерифе

Жемчужина Канаров – Тенерифе. По площади этот остров самый большой и плотно заселенный из всех представленных. Он не только административный центр архипелага, но и развитый туристический курорт. Здесь расположены 2 аэропорта, крупнейшие на Канарах парки развлечений, природный заповедник и множество маленьких городов у океана. В центре острова находится величавый вулкан Тейде. На протяжении всего времени существования острова он не раз пугал своих обитателей «горячим» нравом. К тому же это место примечательно тем, что вершина горы является высочайшей точкой в Испании. На высоту около 4 тысяч километров может подняться любой желающий, при условии предварительной регистрации разрешения.

Ла Гомера

Единственный остров без вулканов – Гомера. Остров находится в непосредственной близости от Тенерифе, но обладает своими особенностями и фишками. Во-первых, он интересен с геологической точки зрения. Поскольку единственный из всех островов на архипелаге не имеет следов вулканической активности. Однако в центре Гомеры находится горный массив и одноименный парк Гарахонай, с уникальной флорой – древними лавровыми лесами.

Гран-Канария

Остров Гран-Канария является вторым по плотности населения и третьим по площади островом на Канарах. Здесь расположены сразу несколько вершин вулканов, которым остров обязан своим появлением. Остров также имеет развитую транспортную и туристическую инфраструктуру. Общая длина линии пляжей на острове – 60 километров. Вполне достаточно для самых притязательных любителей пляжного отдыха.

Фуэртевентура

Пальма первенства по протяженности пляжной линии на Канарских островах пранадлежит Фуэртевентуре. Данный остров является наиболее старым из всех островов архипелага. Курорт примечателен тем, что среди местной фауны абсолютно не представлены ядовитые насекомые или пресмыкающиеся (самое распространенное животное и визитная карточка островов - небольшие ящерицы), поэтому для визита в эти края не нужны специальные прививки. Вообще на Канарских островах нет крупных сухопутных хищников. Остров Фуэртевентура - самый близко расположенный к Африканскому континенту. От Марокко его разделяет полоса океана шириной в 100 км, чего вполне достаточно для обеспечения безопасного европейского отдыха.

Лансароте

Самый вулканический остров Лансароте известен как курорт для богатых туристов, предпочитающих покой и уединенность. Остров находится в некотором удалении от шумных Тенерифе и Гран-Канарии. Треть этого острова больше походит на декорации к фильму катастрофе, поскольку вулканическая активность здесь наблюдалась не так давно - в 18-м веке. Визитной карточкой Лансароте являются вулканы и уникальное канарское земледелие. Именно здесь выращивается больше всего винограда на вулканических почвах. Из такого ценного сырья делают знаменитое канарское вино.