Как обманывают туристов в Турции

Во многих странах приезжие туристы приносят очень большие деньги, и Турция — не исключение. Именно поэтому местные пытаются заполучить с них как можно больше наживы, даже обманным путем.

Счета в кафе и ресторанах

Если вы захотите разнообразить свой рацион "все включено" и попробовать национальную кухню, будьте внимательны. Расслабленные туристы редко запоминают, сколько стоят позиции в меню, поэтому цены в чеке могут отличаться или изначально быть завышены. Если вы обратите внимание официанта на неправильный счет, он может попытаться объяснить что-то на своем языке, который вы не поймете. Чаще всего туристы просто платят сумму, указанную в чеке, чтобы не портить себе отдых ненужными разборками.

Сдача с покупок

Чаще всего это происходят на турецких рынках. Продавцы в этой стране склонны округлять сумму в меньшую сторону или подсовывать туристам купюры и монеты другого номинала. Человек , который не привык к иностранным деньгам, может легко запутаться. Кроме того, туристы часто забывают проверять сдачу. Если вы все-таки нашли ошибку, продавец может обвинить вас в обмане. Именно поэтому лучше ходить за покупками в компании, а сдачу пересчитывать при свидетеле. Турецкие таксисты также обманывают туристов: они специально ставят машину в том месте, где все будут им сигналить. В спешке они дают пассажиру меньше сдачи.

Пробный товар

Если продавец предлагает попробовать съедобный товар, лучше не соглашаться. Вероятнее всего, позже он будет требовать плату за съеденное, если вы ничего не купите. Кроме того, не спешите доверять вкусу этого продукта — часто продавцы дают на пробу более свежие и спелые фрукты, а за прилавком продают совсем другое. Поэтому не стоит удивляться, если дома вы получите не то, что пробовали на рынке.