Страны, где не хотят говорить на английском из принципа

В некоторых странах, несмотря на огромный туристический поток, местные не стремятся поддерживать разговор на иностранном языке. В частности, на английском.

Страны, где не говорят на английском "из вредности"
© depositphotos.com

Франция

Несмотря на то, что во французских образовательных учреждениях английский для изучения считается языком распространенным, сами местные неохотно поддерживают беседу, предпочитая родную речь. Французы старательно делают вид, что ни слова не понимают, даже если заблудившийся турист будет отчаянно просить показать дорогу или задаст действительно важный для него вопрос.

Германия

Несмотря на широкую распространенность английского языка, немцы, в особенности старшее поколение, тоже не считают нужным переходить на комфортное для туриста общение. Будучи, по сути, хозяевами положения, они могут долго смотреть на мучающегося иностранца, который пытается добиться понимания и хоть какого-то ответа на свой вопрос. Но, по рассказам туристов, все кардинально меняется, если проявить немного уважения: достаточно, например, поздороваться на немецком и, если хватит знаний, объяснить, что ваш уровень немецкого очень ограничен и попросить перейти на английский. Вежливость — пожалуй, самый международный язык. И немцы его очень ценят.

Испания

Туристы, хоть раз побывавшие в Испании, отмечают, что за пределами отеля им было тяжело объясняться на английском. Местные действительно неохотно вникают в суть вопроса, если он задан не на их родном языке. Но за кажущейся надменностью испанцы скрывают свое повальное незнание английского. Им действительно тяжело дается разговор на английском, поэтому они предпочитают делать вид, что не слышат обратившегося к ним человека.

Стоит отметить, что из всего есть исключения, и отзывчивые люди встречаются в любой точке мира. Даже если вас не хотят понимать с вашим совершенным английским, это ни в коем случае не должно омрачать долгожданного путешествия.