Почему летать на самолете простуженным опасно

Спонтанная командировка или спланированный отпуск — в любом случае плохо, если настигла простуда. Врачи настоятельно не рекомендуют совершать авиаперелет при ослабленном на фоне болезни иммунитете.

Почему летать на самолете простуженным опасно
© depositphotos.com

Но основная причина опасений большинства оториноларингологов не в этом. На самом деле, во время простуды у человека сильно текает слизистая носа и слуховой трубы, которая нос и ухо объединяет. Именно она создает баланс и выравнивает давление в барабанной полости относительно атмосферного.

Во время болезни слуховая труба не функционирует полноценно, поэтому в момент авиаперелета возникает риск аэроотита. Воспаляется барабанная перепонка, появляется ощутимая болезненность в ушах, ощущение заложенности и шума, может кружиться голова. В исключительных случаях возникает выпотевание жидкости в барабанной полости — это уже угроза секреторного отита. На фоне затянувшегося процесса можно получить печальные осложнение — слух станет существенно хуже.

А как же быть, если отменить перелет невозможно? До посадки врачи советуют использовать сосудосуживающий спрей или капли — это уменьшит отек слизистой.