Что посмотреть в Ярославле за 2 дня самостоятельно

Если приезжаете куда-то совсем ненадолго, задаетесь вопросом, что можно успеть посмотреть за короткое время. Мы расскажем, что можно посетить в Ярославле самостоятельно за 2 дня и составим для вас маршруты прогулок с семьей и детьми.

Что посмотреть в Ярославле за 2 дня самостоятельно
© Клео.Ру

8 мест, которые нужно посмотреть за 2 дня в Ярославле обязательно

  1. Город полон интересных мест. Посмотреть в Ярославле за 2 дня самостоятельно можно многое, если правильно спланировать маршрут. Все гости непременно посещают:
  1. Спасо-Преображенский монастырь. Памятник XII века. Здесь захоронены князья, причисленные к лику чудотворцев (Федор, Константин, Давид). На территории монастыря основан музей-заповедник.
  2. Успенский собор. Главный храм, символ города. Православная святыня принимает сотни паломников. Внутри сохранены старинные интерьеры, представлены артефакты. Это как раз тот объект, который нужно посмотреть в Ярославле самостоятельно, если задерживаетесь на 2 дня. Посещение бесплатное.
  3. Парк тысячелетия. Вход – бесплатный. На территории парка часто организуют мероприятия в воскресные и праздничные дни. Поэтому, если сомневаетесь, что посмотреть в Ярославле за два дня самостоятельно и подбираете маршруты прогулок, включите это место в список непременно.
  4. Губернаторский дом и сад. Охраняется ЮНЕСКО. Здесь размещены коллекции художников, творивших в XIX столетии. Здание выстроено по проекту Панькова. Строение выполняло функции резиденции здешних губернаторов. Билет стоит 400 рублей, детям и пенсионерам – скидки.
  5. Театр драмы им. Ф. Волкова. Работает уже более 2,5 веков. Основал его купеческий сын, в честь него и названо учреждение. Здание – проект архитектора Спирина. Театр известен драматическими постановками. Цены узнавайте в кассах, рекомендуем бронировать онлайн.
  6. Богоявленская площадь. Историческое место, памятник XII века. Главная достопримечательность – храм Богоявления. Согласно легенде, здесь крестили язычников. Можно осмотреть бесплатно.
  7. Ярославский музей-заповедник. Фонд – 35 тысяч единиц хранения. Среди них старинные иконы, редкие предметы быта, монеты, рукописи. Отдельный зал посвящен легендарному «Слову о полку Игореве». Цена зависит от экспозиций, которые собирается смотреть посетитель (от 50 рублей).
  1. Волжская башня. Укрепление XVII века. После реставрации конструкцию открыли для посещения, внутри оборудовано кафе.

Город знаменит храмами и монастырями. Если до сих пор не решили, что посмотреть в Ярославле за 2 дня самостоятельно, включите в маршрут прогулок эти объекты.

Куда сходить с ребенком в Ярославле

Если путешествуете с ребенком, то в Ярославле тоже есть что посмотреть самостоятельно за 2 дня. Представим маршруты прогулок и интересные объекты:

  1. Ботанический cад на Которосльной набережной, 46 (от 50 рублей).
  2. Детская железная дорога на 3-й Яковлевской, 54 (от 150 рублей).
  3. Зоопарк Ярославля на ул. Шевелюхе, 137 (единый билет – 450 рублей).
  4. Планетарий им. Валентины Терешковой на ул. Чайковского, 3 (от 100 рублей).
  5. Резиденция Государыни Главной Масленицы страны (Революционный пр-д, 14а, цена зависит от мероприятия, уточняйте на официальном сайте или кассах).

Кроме того, учитывайте: программа самостоятельного посещения достопримечательностей Ярославля на 2 дня и выбор маршрута зависят от времени года. Развлечения гостям предлагаются всегда.

Что посмотреть за 2 дня осенью: лучшие маршруты прогулок

Прогулки осенью помогут увидеть великолепие красок и красоту города. Начните маршрут с площади Богоявления, осмотрите памятники и исторические здания, сохранившееся здесь.

Затем переходим:

  • к Спасо-Преображенскому монастырю на Богоявленской площади, 25 (цены от 50 рублей);
  • к Церкви Ильи Пророка (Советская площадь, 7);
  • к Ярославской Стрелке (Которосльная набережная)
  • На набережной часто проходят концерты колокольной музыки.
  • Заходим в музей «Митрополичьи палаты» (рядом увидите развалины Волжской башни). Адрес: Волжская Набережная, 1.
  • Завершим знакомство с историческим центром посещением храма Николы Мокрого (XVII век) на улице Чайковского, 1.

Такой маршрут прогулки осенью позволит насладиться пейзажами и время от времени заходить в помещения, чтобы не замерзнуть.

На второй день отправляйтесь в другою часть города и осмотрите Толгский монастырь (пос. Толга), загляните в зоопарк на Шевелюхе. Этот вариант подойдет для начала осени, когда еще курсируют экскурсионные катера.

Что посмотреть за 2 дня зимой: лучшие маршруты

Прогулки зимой часто осложняются погодными условиями. Поэтому предпочтительнее выбрать тот маршрут, который предполагает знакомство с историей города в помещениях.

Начнем маршрут с Советской площади. Под новый год тут устанавливают елку, заливают каток. Тут же посмотрите храм Ильи Пророка.

По Советской улице выходим к Красной площади. Интересный объект – дом с аркой (дом 21). Идите по этой улице вглубь, и вы дойдете до примечательного здания ликероводочного завода. Этот вариант – лучший, если стоит благоприятная погода без морозов и осадков.

Второй вариант маршрута прогулки зимой: идем от храма Ильи Пророка к бульвару Мира. Дорога лежит через Демидовский сад и приводит к месту, с которого, как считают, началась история города – Ярославскому кремлю. Оказавшись на территории Рубленого города, познакомьтесь с:

  • музеем древнерусского искусства;
  • церковью Николы Рубленого;
  • Ильинско-Тихоновским храмом.

В этой же местности увидите Камень основания города. Отсюда выходите к парку "Стрелка". Летом тут очень красиво, а в зимнее время оборудуют горки, снежные городки.

Детям также понравится посещение Ярославского театра юного зрителя (рядом цирк) или арт-клуба «Тепло».

Ярославль весной и летом: самые интересные маршруты

Маршруты прогулок весной или летом пройдут интереснее. В это время можно выехать за город и познакомиться с достопримечательностями.

Начинаем путь с набережной и идем до парка «Стрелка». Кстати, весной тут начинают работать музыкальные фонтаны – необычная достопримечательность Ярославля, которая обязательно встретится вам, если пойдете по этому маршруту прогулки весной или летом.

С детьми непременно отправляйтесь на Даманский полуостров. Главные объекты:

  • аттракционы,
  • качели,
  • дом-музей «Верх дном».

В парке заходим в кафе, чтобы подкрепиться. Поднимайтесь вверх и выйдете к Успенскому собору, рядом расположена группа скульптур «Святая Троица».

Если остается время, зайдите в один из музеев, чтобы познакомиться с историей города.

Маршрут прогулки летом по окрестностям может включать в себя:

с. Карабиху (дом-музей Н. Некрасова);

с. Кукобой (сказочную интерактивную деревню в 160 км от города).

Непременно съездите в Коровники посмотреть храмовый комплекс и выделите время для осмотра Петропавловской крепости (такая же возведена в Санкт-Петербурге).