Что не нравится туроператорам и сопровождающим в наших туристах

Туроператоры и сопровождающие туристических групп - люди многострадальные. Они видели в этой жизни все, их ничем не удивишь. К подопечным туристам они относятся как к детям - иногда невыносимым, но своим.

Первый вопрос, который задают туроператоры отелю, желающему войти на российский рынок, таков: "А лежаки и зонтики на пляже включены? Наши ненавидят платить за лежаки на отдыхе!". В результате в одном и том же отеле часто могут быть разные правила приема для гостей из западной Европы и для русских групп: первые за лежаки платят отдельно, у вторых "все включено".

Причина проста: в отпуске российский турист хочет максимально расслабиться и не думать о том, сколько денег может потратить. Ему легче заплатить фиксированную сумму за "все включено", чем таскать мелочь на пляж и в уме пересчитывать, сколько стоит пользвование лежаков в рублях. Если же вдруг оказывается, что лежаки не включены - сопровождающие с ужасом ждут скандала.

Помимо любви к "все включено", русских за границей отличает повышенное критиканство.

"Постоянно стыдно за "наших", - признаются профессиональные сопровождающие тургрупп. - Что ни делай, они всегда недовольны и ходят с кислыми мордами. При любой проблеме сразу начинают "наезжать", не пытаясь договориться. Думают, что если заплатили за турпутевку, то все им обязаны. Сами портят отдых и себе, и окружающим".

На третьем месте по частоте упоминаний - неумение туристов себя вести и неготовность учиться. В Китае ставят вертикально палочки в рис (это жест поминовения усопших в местной культуре), лезут на статуи, чтобы сфотографироваться, хотя им каждый раз объясняют правила культурного поведения в первый день по прилету. Однажды двух российских девушек на отдыхе в Таиланде застрелил рассерженный арендодатель лежаков за то, что те отказались платить за лежаки и хамили ему. Но эта история ничему никого не научила.

О пьянстве российских туристов-мужчин на отдыхе туроператоры устали говорить. По отзывам, пить мужчины начинают еще в дьюти-фри перед отлетом и весь отпуск проводят "под шафэ". Сопровождающие круизные группы со стыдом рассказывают, как русские и украинские туристы проносят водку с берега в грелках, подвешенных на леске на шею под одежду, а вежливый персонал делает вид, что ничего не замечает - ведь устраивать скандал обойдется круизной компании дороже. Сопровождающим стыдно, а туристы довольны, что сэкономили.