Как безработный стал миллиардером благодаря путешествиям

Молодой парень из маленького городка в штате Нью-Йорк любил хоккей и рисование, а больше ничем особо не увлекался. В выпускном альбоме средней школы он написал в шутку: "Уверен, я ничего из себя не представляю". Его отцу шутка показалась несмешной - ведь к тому времени Брайан Чески, как звали парня, стал для родителя сплошным разочарованием.

Заканчивались 90-е. Чески поступил в Школу дизайна Род-Айленда и продолжал играть в хоккей, а заодно увлекся бодибилдингом. К 2007 году дела обстояли так: у Чески были долги за обучение, он только что переехал в Лос-Анжелес, искал работу в области промышленного дизайна и на пару с бывшим сокурсником Джо Геббиа пытался добыть деньги на съем жилья. В это время в Лос-Анжелесе проходила конференция, и все номера в отелях оказались забронированы. Чески пришла в голову идея подработать: вместе с приятелем они купили надувные матрасы и поместили рекламный плакат: "кровать и завтрак за 80S". Так появились первые клиенты будущей мегакорпорации "Airbnb" - 30-летний индиец, 35-летняя женщина из Бостона и 45-летний многодетный отец из Юта, заплатившие за право провести ночь на полу в квартире Чески и Геббиа.

После этого парни решили создать сайт, на котором люди могли бы предлагать свои квартиры и искать съемное жилье на короткий срок. Но прошло 2 года, прежде чем идея начала приносить деньги. В какой-то момент друзьям пришось торговать хлопьями для завтраков, чтобы поддерживать сайт на плаву. Зато сегодня их компания стоит миллиарды долларов, с помощью сайта airbnb миллионы людей путешествуют по миру и останавливаются в домах друг у друга. А папа Чески по праву гордится сыном!

© @bchesky

На фото: Брайан Чески (самый крайний справа во втором ряду) с семьей. Его отец держит написанную Брайном книгу о "Airbnb".