Четыре главных опасности в Турции для туриста

Турция - одно из самых популярных направлений у российских туристов. Это действительно прекрасное место для отдыха: здесь теплый средиземноморский климат, дружелюбные жители и хороший туристический сервис. Тем не менее, отправляясь в Турцию, надо помнить о трех основных опасностях, грозящих здесь туристу.

Жара

Температура воздуха на юге Турции летом намного выше, чем в средней полосе России или в Сибири. Отметка термометра вполне может подниматься за 40С. Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, жара очень опасна. Не стоит рассчитывать на кондиционеры: переход из кондиционированного номера на жаркий пляж и обратно тоже перенагружает сосуды. Поэтому в Турции у россиян так часты инсульты и инфаркты.

Поддельный алкоголь

Турист гарантирован от подделок в сетевых отелях высокого класса. Однако разнообразные однодневные круизы на яхтах с включенным обедом или ужином подают напитки неизвестного качества. Лучше воздержаться. Были случаи, когда путешественники травились в Турции поддельным алкоголем насмерть.

Пищевое отравление

Жара, тысячи туристов, грязные руки повара или недостаточно свежие продукты - и вместо роскошного пляжа вы проводите отпуск, не отходя далеко от туалета. Пищевые отравления особенно опасны для пожилых ослабленных людей и для маленьких детей.

© @tiebowtie

Море

На любом морском отдыхе стоит помнить, что вода - основной источник опасности для маленьких детей. Также нельзя бросаться с размаху в воду, "пережарившись" под солнцем, особенно если есть проблемы с сосудами. Кроме того, в Турции надо быть внимательным и отслеживать других туристов - особенно тех, кто носится на водных мотоциклах или катерах.