Места в самолете, к которым лучше не прикасаться

Во время перелета нам неизбежно приходится дотрагиваться до различных поверхностей на борту корабля. Порой мы делаем это случайно, порой вполне осознанно. Так или иначе, когда в следующий раз отправитесь в путешествие на самолете, постарайтесь не касаться хотя бы этих мест.

Места в самолете, к которым лучше не прикасаться
© depositphotos.com

Подголовник

Неожиданно, но это факт. Как выяснили канадские ученые, решившие изучить стерильность салона самолета, именно на подголовниках скапливается больше всего бактерий. В том числе кишечная палочка.

Карман на спинке кресла

Мы любим класть туда книги, гигиенические принадлежности и даже еду. А между тем в карманах находится не меньше вредоносных бактерий, чем на подголовнике. Иногда кишечная палочка соседствует с плесенью.

Ручка дверцы в туалет

Не дотронешься - не откроешь, но во всяком случае можно сделать это салфеткой. Вряд ли такая мера предосторожности покажется вам излишней, когда вы узнаете, что на ручках скапливаются гемолитические бактерии, к которым относится стафилококк.

Откидной столик

Подобно своим соседям, столики, за которыми мы обедаем, кишат гемолитическими микроорганизмами и плесенью.

Ремень безопасности

По сравнению с предыдущими пунктами на ремнях безопасности аэробных бактерий меньше всего, однако они все равно присутствуют. Ученые изучили 100 самолетов, и дрожжевые грибки на пару с плесенью присутствовали на трети из них.