Авиасообщение между Россией и Грузией официально завершилось

Запрет на прямое авиасообщение между Россией и Грузией вступил в силу в этот понедельник, 8 июля. Рейсы прекратили как российские, так и грузинские авиакомпании. Все пассажиры, у которых есть билеты отечественных авиакомпаний на 8 июля и более поздние даты, смогут вернуть деньги без доплат и штрафных санкций. Кроме того, гражданам предлагается переоформить билеты на другие направления. Последние рейсы из Тбилиси в Россию вылетели накануне, передают «РИА Новости».

Самолет «Уральских авиалиний» отправился в Краснодар, а лайнер авиакомпании S7 вылетел в Москву. Как сообщает Москва 24, последний рейс из Москвы в Тбилиси выполнила компания «Аэрофлот».

Ранее глава Минтранса России Евгений Дитрих заявил, что потери авиакомпаний от прекращения авиасообщения с Грузией, по предварительным расчетам, составят около 3 миллиардов рублей, сообщает RT. Ведомство пообещало рассмотреть вопрос компенсаций авиаперевозчикам.

Напомним, 20 июня в Тбилиси началась массовая акция протеста из-за визита в страну российских депутатов из Межпарламентской ассамблеи православия. В последующие дни акции продолжились. Позже Владимир Путин подписал указ о временном запрете российским авиакомпаниям с 8 июля летать в Грузию.

Председатель Русского экономического общества имени Шарапова Валентин Катасонов ранее отметил в беседе с НСН, что многие грузины уже раскаиваются в антироссийских беспорядках, которые произошли в Тбилиси.