Советы туристам, как пережить акклиматизацию на отдыхе

Для начала нужно запомнить банальную истину: здоровье нужно беречь круглый год, потому что подготовленному организму будет проще адаптироваться к любым стрессовым ситуациям. Специалисты советуют постепенно готовить свой организм к отпуску: есть маленькими порциями, стараться регулярно посещать баню или сауну, а также сдвинуть часы сна в зависимости от того, куда вы полетите. Об этом сообщает mama.ru.

Как пережить акклиматизацию на отдыхе
© Yellmed

Планируя поездку, можно также воспользоваться небольшой подсказкой: с запада на восток специалисты советуют лететь вечером, и желательно поспать в дороге. А вот с востока на запад ― наоборот, утром. При этом во втором случае сон не желателен. Во время перелета рекомендовано также употреблять больше воды, а в процессе взлета или посадки самолета не стоит спать, чтобы иметь возможность снять заложенность ушей.

Если между странами довольно большое расстояние, то совсем не обязательно лежа в кровати пережидать негативные последствия акклиматизации. Наоборот, рекомендуются прогулки на свежем воздухе или непродолжительные экскурсии. В жарких странах лучше не пить с ходу ледяные напитки, а первые дни не стоит налегать на блюда местной кухни: дайте вашему организму немного времени адаптироваться к новой местности.