В Сочи на машине: полезные советы для туристов

Сочи остается одним из самых популярных среди туристов городов, а добраться туда на своем автомобиле не сложно и даже выгодно. На машине можно посетить скрытые от посторонних глаз пляжи, объехать серпантин и посмотреть в два раза больше достопримечательностей. Отправиться в автопутешествие не сложно, для этого есть несколько полезных советов.

В Сочи на машине: полезные советы для туристов
© Car.ru

Места для посещения

Отвечая на вопрос, стоит ли ехать в Сочи на машине, ответ однозначно положительный. В одном из самых популярных туристических городов есть возможность покупаться в Черном море, посетить горнолыжные курорты, Олимпийский парк и Красную Поляну. Рядом расположена граница с Абхазией, а потому появляется возможность побывать в соседней стране.

Поездка по серпантину не станет проблемой, даже для водителя с маленьким стажем, просто ехать в данном случае лучше днем, а не ночью. Его длина составляет около 110 километров, но объехать данное препятствие никак не получится. На дороге есть несколько мест, где можно остановиться и отдохнуть.

Лучшее время для поездки

Ехать в Сочи лучше всего весной или осенью, а при втором варианте можно даже успеть искупаться в море. Дело в том, что с начала ноября в Сочи начинается Высокий сезон, так же, как и в июне. В первом случае наблюдается наплыв туристов, любителей горнолыжного спорта, а во втором - семей с детьми.

Чтобы успеть посетить все достопримечательности без лишних проблем и насладиться культурным отдыхом, выбирать следует другие месяцы.

Маршрут поездки в Сочи

Чтобы поездка стала приятной и не доставила много неудобств, лучше всего спланировать желаемый маршрут заранее, включив туда все места для отдыха и заправки. За рулем спать нельзя, а также могут понадобиться непредвиденные остановки. Правильным будет составить список всех возможных вариантов дороги, а также учесть несколько факторов:

  • Возможные пробки и дорожные работы, пути объезда
  • В пятницу к морю отправляются жители Ростовской области, этот участок лучше преодолеть до 17 часов дня
  • На дороге могут быть камеры, нужно рассчитать расход топлива так, чтобы не нарушать правила
  • Лучше взять с собой запасную канистру с бензином и все необходимые в дороге мелочи, салфетки и другие предметы

Если все рассчитать заранее, поездка станет не только приятной, но и позволит сэкономить средства, которые можно потратить на отдых в Сочи.

Итог

Поездка в Сочи на автомобиле - выгодное решение, так как она не только сократит время на дорогу, но и принесет массу положительных эмоций. В городе много мест, куда можно попасть только на машине, в отличие от туристических маршрутов, а серпантин в любом случае станет частью культурной программы. Лучше всего все спланировать заранее и взять с собой все необходимые мелочи.