Куда ехать, чтобы увидеть светящееся море

Невероятное по красоте зрелище - сияющее в ночи море, переливающееся голубым светом - можно увидеть на Черном и Азовском морях. В августе и начале сентября ночью пляжи возле Бердянска и Темрюка, в Геленджике или Сочи кажутся порой волшебными: на гребнях волн фосфорическими огоньками горит пена, вокруг пловцов тянутся сияющие волны, а если плыть на лодке, то "загораются" те места, где весла трогают воду. Причиной подсветки морской воды является фитопланктон: мельчайшие морские простейшие светятся в период размножения. До июля такое свечение на наших южных морях почти никогда не встречается.

Куда ехать, чтобы увидеть светящееся море
© depositphotos.com

В мире много пляжей, где можно увидеть сказочный свет морских животных. В Японии в начале весны у берегов светятся глубоководные кальмары Watasenia scintillans, который по-английски так и называется - "кальмар-светлячок". Весной тысячи юных кальмаров поднимаются к водной поверхности, чтобы найти себе партнера для размножения. Их яркий голубоватый свет оставляет незабываемое впечатление. С мая по октябрь в океане у берегов этой страны можно встретить облака светящихся креветок «umibotaru». На Мальдивах у берегов острова Ваадху весной, как и в Черном и Азовском морях, светятся разнообразные динофлагелляты (морские одноклеточные). На Тайване и в Охотском море с июля по сентябрь синим светом полыхает биолюминисцентный планктон “ночесветка”. Светящийся планктон можно увидеть на Карибских островах и у берегов Австралии. Из глубин моря волнение порой выкидывает светящихся медуз.

Устроено свечение морских простейших так: светится специальный фермент люцифераза, заключённая в специальные мембранные ёмкости (сцинтиллоны). Одноклеточное "включает" и "выключает" свою люциферазу с помощью электроимпульса, возникающего при движении в толще воды или механическом воздействии. Свечение планктона порой так сильно, что его можно увидеть из космоса.

© @danaterry23