Вода в Байкале стала токсичной

Байкальская вода оказалась непригодной для питья, сообщил директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Андрей Федотов на Всероссийском водном конгрессе в Москве. Его слова передает РИА Новости.

По словам специалиста, в Байкале превышено допустимое количество опасных бактерий, выделяющих токсины. Ученый также отметил, что на мелководье в Байкале разрастается водоросль спирогира, которая меняет всю экосистему водоема. Из-за этого, в частности, вымирают байкальские губки. Кроме того, свой вклад вносят лесные пожары, так какв воде увеличивается содержание аммония. За день до выступления ученого высказывались предложения ограничить поток туристов, из-за которых на Бацкале скапливается слишком много мусора.

Ситуацию прокомментировал научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. По его мнению, токсичной можно считать воду только на мелководье, а для питья воду берут обычно с глубины около 20 метров. При этом ученый отметил, что постоянно пить такую воду нельзя, из-за того что она слишком чистая.