Как торговаться в популярных туристических странах

Во время отпусков многие отправляются за границу не только отдыхать, но и за удачным шопингом. В восточных странах все зависит от вашего умения торговаться. Иногда удается сбросить цену в полтора-два раза! Рассказываем, в каких популярных среди туристов странах принято торговаться и что нужно сделать, чтобы получить скидку на приглянувшийся товар.

Как торговаться в туристических странах
© depositphotos.com

Турция

В Турции фиксированные цены есть только в супермаркетах, аптеках и ресторанах. А в небольших лавочках и на базарах обычно делают скидки. В процессе вас могут угостить чаем, сладостями или фруктами. Однако на популярных курортах продавцы не хотят сильно снижать цены, максимум на 30%. Местные торговцы с легкостью вычисляют стоимость вашего гардероба, поэтому не отправляйтесь за покупками в дорогой одежде. Чтобы закупиться максимально дешево, езжайте подальше от туристических достопримечательностей.

Болгария

На болгарских рынках можно скинуть до 30% стоимости товара. О цене проезда нужно договариваться в такси. На популярных курортах такси может быть очень дорогим, но если пройти подальше, цены снизятся примерно в пять раз. При покупке вещей ищите недостатки, указывайте на них продавцу. Можно поругать товар, но ни в коем случае не оскорблять продавца.

Греция

Греки не любят работать и готовы поболтать с любым покупателем, особенно если это девушка. Успешно выторговать скидку в этой стране поможет задушевная беседа. Если вы скажите, что приехали из России, вспомните об общей православной религии, сделаете комплимент Греции и лично продавцу, цены будут падать. Если видите, что торговец не хочет делать скидку, разочарованно покачайте головой, выразите сожаление, что не можете купить такую дорогую вещь и идите к выходу. Если вы уже на улице, а продавец не пошел за вами, снизить цену уже не получится.

Таиланд

В этой стране можно сделать много выгодных покупок. Подходите к продавцам с улыбкой. Первая цена обычно выше минимум в два раза. Пообщавшись с вами, таец может скинуть некоторую сумму, но цена все равно будет в два раза выше, чем для местных. Еще здесь хорошо работает правило "два по цене за полтора". Постоянным покупателям делают скидки. Тайцы известны своей хитростью. Часто в королевстве под видом сапфиров и топазов продают крашеный кварц. А под видом сумок из кожи крокодила - сумки с тиснением "под крокодила". Водители тук-туков тоже любят "разводить" туристов - они могут привезти вас к ресторану, цены в котором указаны за 100 грамм, в результате вы оставите там круглую сумму. Такие заведения легко отличить - пафосный интерьер и отсутствие местных.

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)

В Эмиратах торговаться можно не везде. Фиксированные цены здесь в такси, в торговых центрах и в ресторанах. На рынках вам изобразят подобие торга, но через пару восклицаний вы получите скидку в 20-30% и дальше цена не снизится. В ОАЭ не нужно долго и упорно торговаться, если вы не собираетесь покупать товар. Считается неприличным тратить свое и чужое время.

Индия

В Индии фиксированные цены только у товаров с промаркированным ценником M.R.P. в супермаркетах и некоторых магазинах. О цене на другие вещи всегда можно договориться. Часто цену можно снизить в 10 раз. Стоимость жилья в гостевых домах тоже не окончательная. Однако меньше всего продавцы торгуются на Гоа - из-за большого потока туристов. У азиатов не принято отовариваться на бегу. Если вам очень понравилась вещь, будьте готовы провести в лавке от 30 минут. Улыбайтесь и будьте доброжелательны, но стойте на своем.