Петропавловск-Камчатский и другие изолированные города

Большинство людей в развитом мире, включая Россию, живет в городах с населением выше 100 тыс человек. Но сами эти города порой находятся в местах, весьма удаленных от остальной цивилизации.

Петропавловск-Камчатский

Единственное, что знали жители европейской части СССР и России о столице Камчатки, так это то, что там "всегда полночь". Связано это было с объявлением по радио сигналов точного времени в 15:00 по Москве. Об этом даже был анекдот: "Пьяный мужик сидит перед радиоприемником: - В Москве сейчас 15 часов, в Хабаровске - 22 часа, а в Петропавловске-Камчатском - полночь.Пьяный хватается за голову: "Какой бардак в стране!""

Добраться до Петропавловска-Камчатского можно только самолетом или на корабле. Из Москвы время в полете составит около 10 часов прямым рейсом, а стоимость билета в оба конца будет сравнима со стоимостью недельного отдыха на курорте "все включено" в Греции или на Кипре. Холодный (со среднегодовой температурой +2,8С) и малолюдный (181 тыс населения) Петропавловск - образцовый изолированный город, куда редко попадают туристы "с Большой земли".

Рейкьявик

Исландия, столицей которой является Рейкьявик, занимает остров в северной части Атлантического океана. Сюда тоже можно или доплыть, или долететь - других вариантов нет. Более 60% населения Исландии живет в столице, но все равно население Рейкьявика не превышает 205 тыс человек со всеми пригородами. Несмотря на то, что круизы в Исландию пользуются спросом, а местный аэропорт - один из основных мест дозаправки летающих за океан лайнеров, незнакомцы в барах Рейкьявика попадаются редко, местные все знают друг друга (а также чужих бабушек и дедушек), и все исландцы в какой-то степени являются родственниками.

Гонолулу

Столица американского штата Гавайи, расположенная на острове Оаху, тоже входит в список самых изолированных городов мира. Лететь сюда с материковой части Америки - несколько часов. Население, впрочем, относительно большое - около 400 тыс человек. В 2018 году на соседнем острове Гавайи произошло катастрофическое извержение вулкана, так что любимый курорт американских пенсионеров сейчас привлекает меньше туристов, чем раньше.

Перт

Самый крупный из "изолированных" городов, Перт, расположен на юго-западе Австралии, его населяет более 2 млн человек. Между Пертом и другими крупными австралийскими городами, такими, как Мельбурн, Сидней или Аделаида, лежат тысячи километров раскаленной австралийской пустыни. Если вы оказались в Перте - вы на краю света. Даже столица Новой Зеландии город Веллингтон и тот не создает такое ощущение изолированности от человечества, как жизнь в Перте.