Зачем туристов отвезут на ядерный полигон в океане

Не так давно путешественники всего мира стали активно бронировать туры на место катастрофы в Чернобыле. По всей видимости, на Западе заинтересовались этим фактом, и британская фирма решила запустить новый тур в стиле «стихийной экспедиции».

Так, туристов решено пригласить на атолл Бикини в Тихом океане, затерянный на острове между Гавайями и Папуа-Новой Гвинеей. Именно здесь в период с 1946 по 1958 год США произвели 23 ядерных испытаний. В 1954 году на атолле взорвали бомбу в 1000 раз мощнее, чем те, что сбросили в Нагасаки и Хиросиме.

Ученые считают, что регион до сих пор находится в зоне радиации, но кратковременные посещения зоны допустимы для людей. Однако с 50-ых годов остров необитаем.

Новый тур на ядерный полигон будет включать в себя «круговое исследование полигона» — сплав на каяках, рафтинг и бег.

«Туда чрезвычайно трудно добраться. Необходимо частное судно, а само путешествие займет от 10 до 14 дней… Но зато это единственный в своем роде тур, такого в мире больше никто не предлагает», — рассказывает представитель компании Rat Race Adventure Sports, организующей «стихийный тур».

Британская турфирма покажет туристам легендарное страшное место, проведет по местам разрушительных испытаний и обещает при этом полную безопасность. Однако, обязывает все же оформить «эвакуационную страховку», вместе с которой оригинальное «стихийное путешествие» обойдется туристам в семь тысяч долларов.