Дешево и сердито: выгодны ли лоукостеры на самом деле

Многие путешественники, желая сэкономить на билетах, отдают предпочтение бюджетным авиакомпаниям. Но так ли это выгодно, как кажется на первый взгляд? Выясним, на примере популярного отечественного лоукостера "Победа".

Выгодны ли лоукостеры на самом деле
© depositphotos.com

Как экономят лоукостеры

Чтобы дешево продавать билеты, лоукостерам приходится как-то сокращать свои расходы. Обычно для этого они снижают аэропортовый сбор, уменьшают время стоянки, нанимают меньше сотрудников и летают на новых самолетах. Аэропортовый сбор - это плата за обслуживание самолета. Очевидно, что в центральных аэропортах она выше, поэтому зачастую лоукостеры летают в более отдаленные от города аэропорты. Соответственно, прилетев туда, вы уже потратите больше денег, чтобы добраться до отеля. Новые самолеты лоукостеры выбирают, чтобы не тратиться на ремонт старых, но это даже плюс.

Сколько стоят билеты

Самый дешевый билет "Победы" стоит 499 рублей, но чтобы урвать билет по такой цене нужно очень сильно постараться. Обычно этих билетов ограниченное количество, и, когда сотни людей одновременно заходят на сайт, они достаются далеко не всем. При этом оставшиеся натыкаются на более дорогие билеты и готовы купить уже их. Вот здесь стоит остановиться, подумать и сравнить цены с обычными авиакомпаниями. Разница может быть не велика, но, в отличие от лоукостера, другой перевозчик вас хотя бы накормит.

Но даже, если вам удалось купить самый дешевый билет, вряд ли ваши траты на этом закончатся. Вскоре вы обнаружите, что еще, как минимум, 898 рублей нужно отдать за багаж, 149 рублей за выбор места, и еще, и еще за дополнительные услуги в аэропорту, которые у лоукостеров всегда дороже, чем у традиционных авиакомпаний.

Когда выгоднее выбрать лоукостер

Несмотря на все минусы, бывают ситуации, когда летать лоукостером все-таки выгодней. Например, если вы летите налегке с одной ручной кладью; вам неважно, с кем вы будете сидеть в самолете; или ваш перелет короткий, и вы не успеете проголодаться.