Основные правила отдыха на природе

Кто-то уже в отпуске, а кто-то выбирается на природу с друзьями или целой семьей. Тем не менее прежде чем отправиться за город, необходимо ознакомится с правилами, которые помогут и вам хорошо провести время, и не нанести ущерб природе.

Основные правила отдыха на природе
© WomanHit.ru

Осторожнее с огнем

Сейчас сотрудники парков и лесных зон, которые приспособлены для пикников, обычно отводят специальное место, где можно развести костер. Однако не всегда такая зона существует, особенно если речь идет о лесной полосе. В этом случае вам нужно выкопать небольшую ямку и уже в ней разводить огонь: так вы снизите вероятность распространения огня. Постарайтесь не брать с собой горючие вещества, например, бензин. В крайнем случае, можете воспользоваться специальными средствами для розжига, но не перестарайтесь, ведь одно дуновение и огонь распространится по большой территории. Перед отъездом обязательно засыпьте ямку песком.

Подготовьте нужную одежду

Не забывайте, что из леса и парка вы можете принести нежелательный «груз» в виде клещей. Чтобы избежать неприятного контакта, тщательно подбирайте одежду: она должна закрывать вас практически полностью. Но и комфорте нужно подумать, так что идеальным вариантом станет спортивный костюм из плотной ткани.

Соблюдайте осторожность на воде

Если вы решили провести время рядом с водоемом, оценивайте свои возможности, если решите поплавать. В нетрезвом виде или при отсутствии хорошей подготовки решение искупаться будет не лучшим. Кроме того, довольно сложно на первый взгляд оценить качество воды и глубину водоема, поэтому к купанию в незнакомых местах стоит отнестись со всей серьезностью.

Подготовьте продукты

Даже дома мы не всегда моем фрукты и овощи, что уж говорить о походных условиях. Однако не пренебрегайте чистотой продуктов, особенно если с вами на пикнике дети — отравиться в этом случае просто элементарно.

С собой возьмите антисептический гель или влажные салфетки, чтобы на месте не искать чистую воду и без проблем обработать руки.

Подготовьте детей

Если берете с собой детей, обязательно проведите мини-инструктаж: ребенок должен знать, какие ягоды нельзя срывать и есть, как вести себя при встрече со змеями и почему нельзя подходить близко к огню. Такая мера поможет вам спокойно провести время, без поспешных сборов в поиске больницы.