Что ищут туристы на самом загадочном острове

Валаам — загадочный остров в Ладожском озере со Спасо-Преображенским монастырем. Он является частью Валаамского архипелага. Около 100000 путешественников ежегодно посещают монастырь, 90% которых являются туристами. Остров привлекает зелеными лесами, многочисленными бухтами, внутренними озерами, покрытыми мхом валунами, тишиной, спокойствием. Паломники же едут сюда, чтобы соприкоснуться с ценными святынями христианства и историей.

Что ищут туристы на самом загадочном острове
© depositphotos.com

Как добраться

Попасть на Валаам можно только по озеру в летний период – уже в августе начинаются сильные волнения на озере и до весны связи с материком практически нет. С прибрежных городов Сортавала и Приозерск отправляются на остров метеоры, а до самих городков можно приехать из Санкт-Петербурга на поезде или автобусе.

Название

“Валаам” переводят с финского как “высокая земля”, менее вероятный перевод – “земля клятвы” или “земля света”. Некоторые полагают, что название происходит от имени языческого бога Велеса, которому на этом месте язычники приносили жертвы. Более того, Валаам в древние времена был местом проведения языческих ритуалов. Здесь размещался крупнейший языческий жертвенник северо-запада Руси. Согласно валаамскому преданию, Св. Апостол Андрей Первозванный, просвещая славянские земли, из Новгорода отправился на Валаам, где разрушил языческие капища и воздвиг каменный крест. Святой Апостол предсказал великое будущее Валааму, наступившее с основанием и расцветом монашеской обители.

История

Мнения историков по поводу даты основания монастыря расходятся – одни считают, что монастырская община была основана в 10-12 веках, а другие – в 13-14 веках. Основателями были преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы. Об их житии известно лишь то, что сохранилось в кратких упоминаниях в летописях и древних рукописях. Паломники верят, что Сергий и Герман охраняют своими молитвами Валаамскую обитель и по сей день.

Достопримечательности

Все достопримечательности Валаама состоят из монастырей, 10 скитов (небольшие части монастыря, которые находятся в труднодоступных местах) и природных объектов. Валаамский Спасо-Преображенский монастырь является одной из ценнейших святынь России и “северным” центром христианского паломничества. Ежегодно с этими целями остров посещают несколько тысяч туристов со всей России и даже стран зарубежья. Также, на острове есть своя ферма и сады, где помимо обычных ягод и фруктов растут арбузы и дыни.

Осмотреть все достопримечательности и прочувствовать атмосферу Валаама за один день практически невозможно, поэтому путешественники приезжают минимум на два дня.