Страны, где можно отдохнуть, без знания других языков

Люди, не владеющие иностранными языками, очень часто боятся выезжать за границу. И зря, ведь есть множество стран, где русского человека поймут всегда.

Израиль

Русскоговорящих израильтян настолько много, что русский язык там даже предлагали признать государственным. Вот почему в этой стране вы без проблем сможете объясниться хоть с торговцем свежими фруктами на побережье Красного моря, хоть с официантом в любом популярном ресторане. Еще один плюс Израиля - для поездки туда не нужно делать визу. При этом, очевидно, что за один визит изучить эту страну не удастся, слишком уж она богата на достопримечательности и просто интересные места. Но что нужно непременно сделать в первый раз, так это полежать на поверхности Мертвого моря, посетить Бахайские сады и отыскать парочку сокровищ на базаре в друзской деревне.

Чехия

Если чешская молодежь знает русский язык далеко не идеально, то старшее поколение в 98% случаев вашу речь поймет. Кроме того, в Чехии будто все создавалось для комфорта русских туристов. По Пражскому граду регулярно проводят экскурсии на нашем языке, а если вы любите изучать город самостоятельно, достаточно взять аудиогид. Нагуляв аппетит и присев в любое местное кафе, вы обязательно обнаружите знакомые слова в меню, например "суп-гуляш в котелке из хлеба" или "печеное свиное колено".

Если же одной Праги вам покажется мало, смело поезжайте на минеральный курорт Карловы Вары, где в свое время обитали Пушкин, Бетховен и Гете. Здесь вас поймет буквально каждый второй.

Грузия

Еще одна безвизовая страна, где у вас не возникнет проблем при общении с местными. И в отличие от Израиля, цены в Грузии не кусаются. Эта страна славится вкуснейшей кухней, живописными горными пейзажами и истинным кавказским гостеприимством. Местные говорят по-русски неидеально, но вас наверняка поймут, а после бутылочки домашнего грузинского вина вы и сами наверняка заговорите на любом языке. И да, не включайте типичную русскую мнительность, если вдруг грузин, с которым вы познакомились пару часов назад, позовет вас в гости. Единственное, что может вам угрожать - это переедание или в крайнем случае похмелье на утро.