Страны, в которых выгодно делать покупки

Нередко приходится обойти множество магазинов, чтобы понять, где цена соответствует качеству. Но что делать, если вы решили экономично закупиться в другой стране? Тем, кому наскучил стандартный пляжный или экскурсионный отдых, можно отправиться в шопинг-туры. А мы расскажем, в каких странах и городах лучше делать выгодные покупки.

Страны, в которых выгодно делать покупки
© depositphotos.com

Географическое положение страны, в которую вы едите закупаться, тоже очень важно. Для жителей западной части России лучше ехать в Европу, для восточной - в азиатские страны.

Шоппнг в Европе

В европейских странах магазины устраивают большие сезонные распродажи, акции и скидки. В некоторых государствах цены на товары изначально дешевле, чем в России. Гражданам стран, не являющихся членами Евросоюза, можно сделать возврат налога на добавленную стоимость, который они уплатили при покупке. Также есть магазины беспошлинной торговли, дисконт центры, тематические скидки и другие "фишки" для шопоголиков.

Излюбленными странами для русских туристов-модников являются Италия, Франция и Испания.

Италия

В Италии можно купить качественную брендовую одежду примерно на 20% дешевле, чем в других странах. Магазины проводят крупные сезонные распродажи, где скидки достигают 70%. Большинство желающих закупиться одеждой ездят именно сюда. В центре мирового шопинга, Милане, находятся крупнейшие торговые центры и бутики известных дизайнеров. Удобная торговая планировка города такое помогает туристам: в центральном районе Quadrilatero d’oro находятся магазины, предлагающие приобрести новую коллекцию, а на окраинах расположены рынки и деревни-бутики, продающие старые коллекции со скидками. В Риме тоже можно приобрести одежду по невысоким ценам, причем, в основном женскую - мужской ассортимент значительно ниже. За обувью стоит ехать в Болонью.

Испания

Эта страна идеальна для массового шопинга. Здесь находится множество магазинов с товарами среднего ценового сегмента. В Салоу есть возможность недорого закупиться сувенирами и алкоголем, в Жироне можно купить все, что захотите. В Аликанте расположено большое количество крупных торговых центров, рынков и торговых улиц прямо посреди исторического центра города. Также в Испании есть аутлеты. Но все же лучший шопинг здесь - в Барселоне и Мадриде.

Франция

Квартал между парижскими улицами Avenue des Champs Elysees, Avenue Montaigne и Avenue George V получил название Золотой треугольник. Здесь находятся бутики известных дизайнеров. Два раза в год магазины Парижа устраивают распродажи со скидками до 70%. Первый период длится с начала января по середину февраля, второй - с середины июня по середину июля. За городом можно отовариться бюджетнее: аутлеты типа La Valle Village распродают одежду прошлых коллекций.

Болгария, Турция и Польша

В этих странах самый дешевый шопинг в Европе. В Болгарии выгоднее закупаться обувью, причем, самые "торговые" города - Варна, София и Бургас. В Польше - одеждой и предметами интерьера, а в Турции - вещами из хлопка, мехами, изделиями из кожи. В этой стране много фабрик, которые производят указанные категории товаров. Турция известна и своими базарами, где можно приобрести, что угодно. Если поторговаться, получится сбросить первоначальную цену в полтора – два раза.

Азиатские страны: Китай и Таиланд

Большинство туров предлагают шопинг в Шанхае. Тут есть ночные рынки с невысокими ценами. В Пекине находятся крупные торговые районы - "Сидань", "Ванфуцзин", "Я Бао Лу", где можно приобрести одежду высокого качества по доступной цене. Многие продавцы знают русский язык. На пекинском рынке "Яблоу" есть возможность совершить недорогие оптовые закупки, на "Шелковом" - купить дешевые аксессуары и обувь, а на рынке "Пандзиаюань" - антиквариат. В Китае принято торговаться.

Бангкок в Таиланде входит в Топ-5 наиболее популярных городов для шопинга в мире. Здесь и одежда из шелка и хлопка,и изделия из серебра, а также сувениры ручной работы, керамика, игрушки, драгоценные камни и множество других товаров. Основные крупные ТРЦ располагается недалеко от отелей. Лучшими местами для шопинга в столице Таиланда считаются рынки, где есть практически все по реально низким ценам. Например, воскресный рынок "Чатучак" - самый большой в Юго-Восточной Азии. В Таиланде можно вернуть НДС в размере 7% от стоимости купленного на рынках. А тайском городе Паттайя также можно приобрести любые товары по невысоким ценам, здесь есть и торговые центры, и аутлеты, и знаменитый "Плавучий рынок".

В каждой из стран есть своя изюминка для прекрасного шопинга и возможности приобрести товары по более низкой цене. Также вы получите незабываемые впечатления от похода по аутентичным магазинам и базарам разных стран.