Россияне жалуются на короткий отпуск

Более половины (55,3%) российских путешественников уверены, что 28 отпускных дней в году, предусмотренных в Трудовом кодексе, недостаточно для полноценного отдыха, сообщает OneTwoTrip.

Россияне жалуются на короткий отпуск
© РИА Новости

Сервис опросил 537 пользователей и выяснил, устраивает ли их установленная продолжительность отдыха.

Четверть респондентов (27,5%) довольны существующей ситуацией и считают, что увеличивать количество дней оплачиваемого отпуска не нужно. При этом крайне мало путешественников - всего 1 % - говорят, что этот период можно даже сократить.

Каждый шестой (15,9%) считает, что правильнее было бы сократить продолжительность рабочего дня или рабочей недели, не увеличивая при этом время отпуска.

В европейских странах оплачиваемый отпуск обычно составляет 28-30 дней. Так же, как в России, отдыхают, например, жители Великобритании, Латвии, Литвы и Ирландии, на два дня больше — Франция и Испания. Больше всех отдыхают в Финляндии: максимальное количество дней оплачиваемого отпуска — 38.

В Азии у работников оплачиваемый отпуск значительно короче, чем у европейцев. Так, граждане Таиланда и Сингапура официально отдыхают всего шесть и семь дней соответственно.

В американском законодательстве не прописана продолжительность отпуска сотрудников, этот параметр определяется договором с работодателем. По статистике, оплачиваемый отпуск длиной 10 дней предоставляют 77% американских компаний.

У российских работников в 2019 году, помимо оплачиваемого отпуска, есть еще 14 праздничных нерабочих дней, - комментирует Алексей Теплов, директор по маркетингу OneTwoTrip. - Тем, кто хочет исследовать как можно больше новых мест, мы советуем разбивать отпуск на несколько частей: две недели, неделя и несколько коротких поездок, прибавленных к выходным. Так за один год можно успеть совершить 6–7 путешествий".