За что теперь могут оштрафовать на пляже

Жители курортных городов раздражены огромным количеством отдыхающих. На многих популярных курортах нарушения прописаны на законодательном уровне. Вы не только можете получить штраф, но и сесть в тюрьму. Где-то все стандартно: нельзя бросать мусор, курить, употреблять алкоголь и готовить еду. Но встречаются и неожиданные требования.

Предупрежден - значит вооружен

В России штраф до 1500 рублей можно получить курение в общественных местах: кафе, ресторанах и пляже. Хотя во многих кафе есть открытые летние площадки,на которых разрешено курить.

Все знают, что в Таиланде огромное количество красивых пляжей - как и приезжающих туристов. Только за прошлый год туристы, курившие на пляже, получили штрафы на 100 000 бат (200 000 рублей). Конечно же, на некоторых пляжах есть зоны для курения, но на каждое правило всегда находится нарушитель.

В Европейских странах штраф за курение может доходить до нескольких тысяч долларов, все зависит от того, не нарушали ли вы ранее закон.

Без пластика и ценностей

На острове Ко Самент в Таиланде, Тремити в Италии, Капри и на курортах Египта (Хургада, Марса-Алам) запрещено пользоваться пластиковой посудой. И с каждым годом таких пляжей становится больше.

Страны, в которых имеется богатая история, запрещают вывозить то, что вы нашли на пляже или на дне моря. Законы Таиланда и Египта запрещают вывозить и хранить кораллы.

А вот власти Италии запретили вывозить даже песок. Случалось, что туристы пытались вывезти песок в бутылках. Ну а что? На острове Сардиния самые красивые песчаные пляжи - почему бы и нет?

В Японии есть город, в котором нельзя делать надписи на песке - Тотори. А все потому, что там находятся песчаные дюны невероятной красоты.

На Майорке вы можете получить штраф за вполне безобидное занятие - возведение песчаных замков. То же самое относится и к филиппинскому острову Боракай. Однако запретов здесь куда больше: не употреблять алкоголь, не курить, не устраивать пикник, под запретом также файер-шоу.

«Голубой флаг»

Многим кажется, что некоторые запреты написанные выше являются полным бредом. Ведь строить замки - вполне безобидное занятие. Не говоря уже о надписях. Но все эти правила придуманы не просто так. Существует специальный кодекс, в котором прописаны правила поведения на пляже. Всего кодексов 4,5 тысячи и каждый из них имеет сертификат «Голубой флаг».

На таких пляжах нельзя мусорить, не привести с собой любимое животное. Ограничение на розжиг костров и использование шампуней в душевых кабинках.

В чем идти на пляж?

Депутат городского совета в Черногории - Блажо Радженович, рассказал, что было рассмотрено предложение штрафовать туристов с голым торсом. Так штраф за нахождение в общественном месте с обнаженным торсом составляет 500 евро (35000 рублей). Появление в купальнике пределами пляжа - 600 евро (43000 рублей). А если вы решите перекусить на пляже - 700 евро (50000 рублей).

Данные запреты уже действуют в Хорватии, местные жители сами попросили ввести ограничения для туристов.

Во Франции пытались запретить буркини (мусульманский купальный костюм), однако от этой идеи пришлось отказаться.

Ну и собственно нудистские пляжи не остались без внимания. На них попросту нельзя находиться в купальнике. Более того, существуют специальные нудистские комплексы, где вас попросят одеться только на завтрак или ужин. Вас попросту не пустят в такой отель в одежде.