Что такое овертуризм и к чему он приводит

Приток туристов, безусловно важен для каждой страны, но слишком развитая сфера туризма может быть и весьма опасна для некоторых районов.

Что такое овертуризм и к чему он приводит
© depositphotos

Речь идет об овертуризме — ситуации, когда в страну или какой-либо город приезжает слишком много путешественников. Для каждого отдельного региона это количество будет, разумеется, разным. Об овертуризме говорят тогда, когда число туристов значительно превышает количество объектов их размещения, а также когда при наплыве “чужаков” заметно ухудшается качество жизни местных жителей.

Считается, что чем больше туристов посещают, ту или другую страну, тем лучше: ведь индустрия становится успешнее. Поэтому и стараются привлечь как можно больше путешественников. Порой забывая о проблемах, к которым может привести овертуризм.

Выгоды большого потока туристов в страну, конечно, очевидны, но не менее очевидны и негативные стороны овертуризма:

  • переполненные достопримечательности (огромные очереди на вход и теснота внутри, попасть куда-либо становится очень сложно);
  • ухудшение экологической ситуации;
  • увеличение “пробок” на дорогах и ухудшение вцелом дорожной ситуации;
  • обесценивание культурных богатств;
  • неудобства для местного населения.

Собственно, для путешественников ситуация овертуризма может быть в итоге не слишком приятна: ведь переполненные отели, пляжи и местные достопримечательности способны вызвать досаду даже у самых терпеливых туристов. Одним из выходов из положения могут стать туристические туры, привлекающие гостей в отдельные регионы в более низкий туристический сезон, и сокращение потока туристов в высокий.