Как туристы «наводнят» Чернобыль и что им там покажут

Сериал американской сети HBO о катастрофе на Чернобыльской АЭС побил все рекорды и собрал восторженные отзывы фанатов и критиков по всему миру. Конечно, у зрителей резко вырос интерес к крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики. Они не только стали изучать биографии героев и читать новостные сводки тех лет, но и заинтересовались поездками на место самой аварии.

Как туристы «наводнят» Чернобыль и что им покажут
© depositphotos.com

Так, благодаря американскому сериалу, число туристов в Чернобыле должно вырасти минимум вдвое, считают в Chernobyl tour. В 2018 году Чернобыль посетили 70 тысяч туристов, тогда как в 2019-м на месте аварии планируют принять уже 150 тысяч иностранцев. Сообщается, что уже сейчас объем бронирований туров вырос на 30%.

Туристам, решившимся посетить зону отчуждения, покажут здание самой ЧАЭС, последние оставшиеся гигантские приемные антенны ЗГРЛС «Дуга-1», военный городок «Чернобыль-2».

Однако, стоит отметить что из-за специфики темы здесь работает совсем немного туроператоров, а пропускные пункты в зону отчуждения пока не могут принимать большие потоки туристов. Поэтому планируется открыть дополнительные пропускные пункты и расширить маршруты. Планируется также добавить и ранее закрытые зоны, к некоторым из которых доступ будет водным, на каяках.

«Нам посчастливилось лично поговорить с очевидцами трагедии, о их работе. Мы были в бункере, возле больницы, возле пожарной части. А, еще, бывали в домах селян!», — такие отзывы пишут в Сети туристы.

Сейчас туроператор Chernobyl tour добавил новый маршрут по местам одноименного сериала HBO. В ходе маршрута туристам удастся увидеть пожарную часть, откуда выехали первые пожарные, медсанчасть города Припять, легендарный припятский мост и даже прокатиться в бронированной машине, на которой ликвидаторы в 1986 году выезжали на разведку.