Зачем на остров Монте-Кристо сбросили 26 тонн яда

Остров Монте-Кристо стал известен всему миру благодаря писателю Александру Дюма и его роману "Граф Монте-Кристо". Загадочный остров располагается в Тирренском море, примерно в 60 км от итальянского побережья и входит в Тосканский архипелаг.

Когда-то остров стал пристанищем для священников, сбежавших от вандалов еще в V веке, они его называли Монс Кристи, а спустя еще два столетия здесь был основан монастырь.

В XVI веке остров был захвачен турецким пиратом по прозвищу Красная Борода и его приспешником Драгутом. Ходит легенда, что Драгут спрятал где-то здесь несметные сокровища, однако за много лет их никто так и не нашел.

Много лет назад на острове развелось слишком много черных крыс, которые сюда попали вместе с людьми на кораблях. Неконтролируемое размножение грызунов поставило под угрозу исчезновения буревестников Скополи. Тогда было принято сбросить на остров 26 тонн ядовитых гранул, чтобы уничтожить крыс и спасти птиц. А более 40 лет назад остров объявили заповедником и закрыли от туристов.

Сейчас посещения разрешили, однако сделать это не так просто, нужно обязательно регистрироваться. В год остров могут посетить не более 1000 человек.