Самые жуткие места России, в которые не захочется возвращаться

Скептики обычно относятся к этим местам с пренебрежением, считая их ничем не примечательными. Однако в то же время локации навевают ужас на тысячи туристов. И на то есть основания.

Самые жуткие места России
© wikipedia.org

Камчатская Долина Смерти

Слухи о том, что склон вулкана Кихпиныч - мертвое место, впервые появились еще в 30-е годы. Здесь из земли выходит концентрированный сероводород и углекислый газ, которые, попадая в атмосферу, становятся сильнейшим отравляющим веществом. Впервые Долину смерти обнаружили охотники, разыскивавшие своих сбежавших собак. Придя к вулкану они увидели трупы лаек, лисиц, медведей, зайцев, волков и полевок. Чуть позже и сами охотники стали чувствовать острое недомогание. Кроме того, есть информация, что при исследовании Долины многие ученые скоропостижно скончались.

Гора мертвецов, Свердловская область

Север Урала знаменит своими таинственными происшествиями, но то, что произошло в 1959 году, до сих пор не дает людям покоя. Речь идет о гибели группы Дятлова. 10 туристов под руководством опытного походника Игоря Дятлова поднимались на гору, начав путь из Свердловска. По пути у одного из них заболели ноги, и он остался в близлежащем поселке, - тогда турист еще не знал, что ему удалось избежать смерти. Остальных же на следующее утро нашли мертвыми. Пунцовые лица покойников были чудовищно изуродованы, волосы побелели, а у одной из девушек был вырван язык. Несмотря на долгие расследования, выяснить истинную причину гибели группы так и не удалось.

Кадыкчан, Магаданская область

В переводе с эвенкского языка шахтерский город-призрак Кадыкчан переводится, как "Ущелье смерти". В сталинские времена здесь располагался один из ГУЛАГов, и уже тогда в городе погибли тысячи людей. В 1996-м, когда обстановка в Кадыкчане была более-менее спокойная, на шахте произошел взрыв, и жители стали стремительно переезжать в другие поселения. Несмотря на то, что город официально закрыли в 2003, спустя пять лет в полуразрушенном Кадыкчане еще проживало 400 человек, и никто не собирался их эвакуировать.