На Волге исчезают раки и бадяга

Учёные давно бьют тревогу из-за того, что в последние годы крупнейшие российские реки страдают от маловодья. К примеру, в этом году в дельте Волги и в Волго-Ахтубинской пойме во время половодья было залито всего 60% нерестилищ раков.

На Волге исчезают раки и бадяга
© Аргументы Недели

ДЛЯ промысловых запасов Каспийского бассейна 2019 г. может стать одним из самых плохих. Из-за недостаточного притока воды и возможного спуска водохранилищ Волжско-Камского каскада могут быть утрачены целые поколения воблы, леща и сазана. Но хуже всего придётся членистоногим. Как считают специалисты Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ), недостаточное половодье крайне неудовлетворительно отразится на нынешнем пополнении промысловых запасов волжских раков. А их во внутренних водоёмах Волго-Каспийского района обитает два вида: типичный длиннопалый и каспийский длиннопалый. Масштабы потерь ещё до конца не подсчитаны, но уже ясно, что популяции волжских раков грозит серьёзное сокращение.

Кроме этого недостаток воды приведёт и к большим проблемам с пресноводной губкой бадягой, которая заготавливается для нужд косметологии и фармацевтики.Она также представлена в регионе двумя промысловыми видами: речной и озёрной.